Литературная игра «В синем небе звёзды блещут» (к Пушкинскому дню в России)

05 и 06 июня 2023 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона прошла литературнаяигра «В синем небе звёзды блещут», посвящённая Пушкинскому дню в России.

v sinem nebe zvezdi 2Гостями библиотеки стали обучающиеся летних лагерей с дневной формой пребывания основной общеобразовательной школы № 11 (отряд № 1 «Спортивный» (учителя Г.М. Болгова, С.В. Аничкин, Н.П. Гусева), отряд № 2 «Солнышко» (учителя Н.А. Сергеева, О.В. Ловягина), отряд № 4 «Движение первых» (учитель О.А. Зайцева)) и средней общеобразовательной школы № 10 (отряд № 3 «Радужные облака» (учителя Н.И. Уколова, С.Б. Формальнова)). Всего за два дня на мероприятии присутствовало 57 детей и 9 взрослых.

v sinem nebe zvezdi 3Во вступительном слове сотрудники библиотеки отметили, что 6 июня не только Пушкинский день в России, но и День русского языка. Они рассказали о жизненном и творческом пути поэта. Красочная презентация помогла детям совершить виртуальное путешествие в сказочный мир А.С. Пушкина.

В ходе мероприятия обучающиеся узнавали героев по отрывкам из сказок, объясняли значение старинных слов, которые встречаются в пушкинских сказках, по начальным строчкам отгадывали название произведений, объясняли смыслv sinem nebe zvezdi 4 пословиц и определяли сказки, к которым их можно применить. В задании «Сказочные объявления» дети узнавали героев, из набора слов воспроизводили строки сказок. Школьники из отряда № 4 «Движение первых» прочитали наизусть стихи об А.С. Пушкине.

В заключение библиотекарь Л.А. Мищук сделала краткий обзор книжной выставки «В гостях у Пушкина». После мероприятия школьники отряда № 2 «Солнышко» школы № 11 читали книги с выставки и посмотрели мультфильм по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». С выставки для домашнего чтения было выдано 6 книг.