Познавательный час «Сказки Пушкина читаем»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В этот день гостями городской библиотеки № 1 стали воспитанники подготовительной группы № 2 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Е.В. Телегина, С.В Шипилова). Для 17 присутствовавших на мероприятии детей сотрудники библиотеки организовали познавательный час «Сказки Пушкина читаем».

skazki pushkina chitaem 2Ведущие, библиотекари М.А. Мищук и В.В. Пивоварова, рассказали детворе о детских годах Александра Сергеевича Пушкина. Дошкольники узнали о том, что маленький Саша очень любил книги, начал рано читать и сочинять стихи, а бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна привили любовь к прекрасному миру устного народного творчества, рассказывая ему сказки, знакомя с добрыми волшебниками и злыми колдунами.

skazki pushkina chitaem 3Затем малыши отправились в увлекательное путешествие по сказкам поэта. Они отвечали на занимательные вопросы викторины по произведениям великого классика.

Воспитатели провели с детьми литературную игру «Узнай героя сказки», где дошкольники должны были правильно показать картинку, соответствующую описанию героя.

В заключение Людмила Алексеевна обратила внимание дошкольников на книжную выставку «В гостях у Пушкина». Для прочтения в группе с детьми воспитатели взяли сборник сказок А.С. Пушкина.