Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Урок милосердия «Научи своё сердце добру»

14 июня 2023 года   в библиотечном   пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный», в рамках летних каникул школьников, состоялся урок милосердия «Научи своё сердце добру». 

nauchi svoe serdce 2Присутствовали учащиеся 1-2 классов   отряда «Апельсинки» пришкольного лагеря СОШ № 10 города Борисоглебска, всего 17 человек. Помощь в проведении мероприятия оказали учителя О.Н. Беликова и И.А. Бочарова.

Открыла урок библиотекарь М.М. Кочанова словами Л.Н. Толстого: «Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать». Мария Михайловна рассказала о возрождении традиций благотворительности, познакомила с историей возникновения Всемирной акции «Белый цветок». Дети услышали «Притчу о милосердии» английского писателя С. Джонсона. Отвечая на вопросы библиотекаря, юные читатели объясняли, как они понимают «милосердие» и какую помощь они готовы оказать тем, кто в нем нуждается.
nauchi svoe serdce 3Далее учащиеся узнали
о развитии
 волонтёрского движения в России, познакомились с понятием слова «волонтёр» и поняли, что любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтёром.

Далее библиотекарь предложила детям принять участие в конкурсе «Дорогой добра». Ребята сформировали 2 команды: «Добрята» и «Добрули» и выбрали добродетелей - жюри. В первом конкурсе «Что мы знаем о доброте» командам было предложено ответить на вопросы: где живёт доброта, кому она нужна, какого человека мы можем назвать добрым, а также прочитать небольшие четверостишия о доброте. nauchi svoe serdce 4Во втором конкурсе «Вспомни и скажи» ребята вспоминали слова и выражения с корнем «добро» и приводили примеры своих добрых поступков. Ведущая прочитала стихотворение М. Садовского «Я как-то в дом принёс щенка», которое подчеркнуло основное назначение человека – творить добро. В конкурсе «Кто больше?»  школьники показали хорошее знание командами пословиц и поговорок о добре. И завершила конкурсную программу игра «Говори хорошие слова». Командам было предложено заменить плохие слова хорошими. В заключение Мария Михайловна провела библиографический обзор книжно-иллюстративной выставки «Прикоснись ко мне добротой» и пожелала детям сохранить в своих сердцах чувство любви, милосердия и сострадания к чужой беде. По окончании мероприятия в библиотеку записалось 4 человека, выдано 5 книг.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет