Семинар-практикум для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”» Борисоглебской центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина – победителя конкурсного отбора федерального проекта «Гений места»

7 июня 2023 года для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”» состоялись народные гуляния «Игры и праздники в фольклоре. Троицкие гуляния». Организатор - Борисоглебская центральная городская модельная библиотека им. В. Кина. На встрече присутствовало 35 человек.

У понтонного моста через реку Ворона участников встречал народный вокальный ансамбль «Ивушка» и с песней «Пойду ли я» проводил на луг. Ольга Сергеевна Макшанцева, заведующая кафедрой музыкально-теоретических дисциплин troickie gulaniya 2Борисоглебского музыкального училища, хормейстер народного вокального ансамбля «Ивушка» рассказала присутствующим о празднике Троица, его истории, о том, что этот день сопровождается праздничными шествиями, танцами, хороводами.

Во время исполнения песен «Пойдемтя, девочки» и «Ходили, гуляли» участники познакомились с разными видами и элементами хоровода, занимавшего на Руси особое место в молодежном досуге и представлявшего собой сложное действо из движения (танца), песни, музыки. Под песню «Давай, кума, покумимся» провели обряд «кумления», во время которого участники целуются через большой венок и обмениваются символическими подарками. troickie gulaniya 3Далее присутствующих ждали подвижные игры на ловкость, внимательность, сплоченность: «Уж я улком шла», «Золотые ворота», «Подушечка», «Челнок», «Платочек».

В завершении народных гуляний участники проекта отведали традиционную Троицкую яичницу, приготовленную в походной печи. Это оберег, помогающий сохранить семейное счастье и благополучие. Праздник прошёл интересно, весело и познавательно.

Светлана Гладкова: «Праздник необыкновенно красивый. Душа радуется, когда все родное возвращается! Мы с ученицами Дома ремесел самостоятельно изготовили костюмы для этого праздника».

Виктория Кидюк: «Душевное, классное, веселое, атмосферное мероприятие. Спасибо!».

Галина Козякова: «Было очень здорово! На таких мероприятиях чувствуется единение нашего народа!».