Брейн-ринг «Время открытий»

5 июня 2023 года, в дни летних школьных каникул, в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялся брейн-ринг «Время открытий». Гостями библиотеки были учащиеся, отдыхающие в летних лагерях Центра «Социальная адаптация молодёжи» и средней общеобразовательной школы № 4 (всего 25 человек).

vremya otkritiy 2Ведущие игры, библиотекари Т.А. Соломахина и М.А. Вдовенко, предложили молодым людям совершить увлекательное путешествие в мир технических изобретений, напомнив, что вся история человечества – это история изобретений, которая свидетельствует о том, что человек наделён даром творить и его стремление изобретать неизмеримо.vremya otkritiy 3 Учащиеся познакомились с видеофильмом «Краткая история российских изобретений», который в дальнейшим помог им в выполнении заданий.

Далее 2 команды участников брейн-ринга, «Изобретатели» (Центр «САМ») и «Новое поколение» (СОШ № 4), vremya otkritiy 4прошли испытания. Во время разминки на интерактивной панели игроки находили соответствие сказочного предмета изобретению из современной жизни. Затем на планшетах ребята соотносили изобретения и имена их создателей.

Эра механических часов, изобретение электричества, радио, телевидения, персонального компьютера нашли отражение в вопросах и заданиях для учащихся. vremya otkritiy 5Ребята были заинтригованы вопросом о предмете в чёрном ящике. Благодаря подсказкам, был отгадан загадочный предмет. Им оказалась фотография.

Творческий конкурс «Юные Кулибины» заставил ребят пофантазировать, проявить смекалку, использовать логическое мышление, чтобы усовершенствовать предложенные изобретения человечества: автомобиль, чайник, стиральную машину. vremya otkritiy 6Данный раунд нашёл живой отклик у школьников и позволил наиболее полно раскрыть творческий полёт их мысли.

Интеллектуальный поединок способствовал активизации познавательной деятельности учащихся, развитию воображения, логического мышления, формированию у них находчивости и креативности. Внимание ребят привлекла небольшая подборка изданий по теме, представленная на книжном развале

Команда-победительница «Новое поколение» была награждена дипломом, а команда «Изобретатели» получила сертификат участника игры.