Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Познавательный час «Сначала аз да буки, а потом науки» (ко Дню славянской письменности и культуры)

В День славянской письменности и культуры, 24 мая 2023 года, Третьяковская библиотека организовала для сельской детворы познавательный час «Сначала аз да буки, а потом науки». В мероприятии, посвящённом 1160-летию со времени возникновения славянской письменности, приняли участие 10 учащихся младшего и среднего школьного возраста Третьяковской средней общеобразовательной школы. 

Вначале мероприятия заведующая Третьяковской сельской библиотекой Е.Е. Понкратова познакомила детей с жизнью святых братьев Кирилла и Мефодия, канонизированных в лик святых, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой культуре. snachala az 2Школьники узнали о том, что братья-миссионеры вели просветительскую работу, проповедуя вместе с христианством законы нравственности, человеколюбия, добра и справедливости. Екатерина Егоровна подробно рассказала о том, почему было необходимо создать славянскую азбуку.

Для школьников очень интересно было узнать о том, что некоторые буквы Кирилл позаимствовал из греческого алфавита, некоторые они изобрели вместе с братом Мефодием, а в результате получилась удобная азбука, в которой было целых 43 буквы. Екатерина Егоровна подчеркнула, что со временем многое изменилось: некоторые буквы утрачены за ненадобностью, другие стали проще в написании, но основа современной русской азбуки принадлежит Кириллу и Мефодию.

Далее ребята участвовали в викторине «Вопросы древности – ответы современности», отвечая на вопросы: «Назовите произведения Древней Руси, написанные на древнерусском языке», «В чьё царствование славянская азбука была изменена – упрощена?» и другие. В конкурсе «Литературные анаграммы» детям нужно было переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились литературные snachala az 3термины или фамилии писателей (например, мот - том, торба – Барто). Дети легко справились с заданиями конкурса «Пословицы». На вопросы ведущей нужно было отвечать, используя знание известных пословиц (примеры вопросов: «Что всему голова?», «Что свет, а что тьма?»). С помощью ведущей юные участники мероприятия вспомнили все загаданные пословицы.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией мультимедийной презентации, был проведён обзор книжной выставки «К мудрости ступенька».

В заключение Екатерина Егоровна подчеркнула, что нам всем необходимо хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, любить, уважать и сохранять свой родной русский язык.

В библиотеку записалось 2 новых читателя, с книжной выставки было выдано 6 книг для домашнего прочтения.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет