Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Час духовности «Светлый праздник Руси»

19 апреля 2023 года сотрудники городской библиотеки № 1 побывали в гостях у воспитанниковстаршей группы № 2 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатель Е.В. Телегина, С.В. Шипилова). Для детей был проведен час духовности «Светлый праздник Руси». Присутствовало 15 детей и 2 взрослых.

svetliy prazdnik rusi 2Сотрудники библиотеки Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина рассказали, что праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Дошкольники узнали, что в народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с этим праздником: на Пасху все ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые продолжаются всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. В этот день всегда радостно стоит благовест колоколов.svetliy prazdnik rusi 3

Далее дети отгадывали загадки, чтобы узнать, что нужно для приготовления кулича, играли в пасхальные игры: «Яйцо в ложке», «Пасхальные традиции».

Затем Л.А. Мищук обратила внимание детей на книжную выставку «Волшебство Пасхи», где были представлены красочные книги и журналы, из которых можно узнать о традициях празднования Пасхи.

В заключение воспитатели провели с дошкольниками мастер-класс «Украшение пасхальных яиц». А затем малышей ждало вкусное угощение – красивые пасхальные куличи.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет