Урок здоровья «Быть здоровыми хотим - соблюдаем мы режим!»

В рамках Месячника по пропаганде здорового образа жизни, 6 апреля 2023 года, в городской библиотеке № 4 прошёл урок здоровья «Быть здоровыми хотим - соблюдаем мы режим!». Участие в мероприятии приняли учащиеся 3 «Б»» класса средней общеобразовательной школы № 3 (27 человек). Помощь в его организации оказала учитель О. А. Мозгалина.

bit zdorovimi 2Ведущая, заведующая библиотекой Т. К. Кондрашова, рассказала ребятам, какое неоценимое счастье – здоровье, почему его надо беречь, попросила ребят рассказать, как они понимают выражение «здоровый образ жизни». Вместе с ведущей школьники вспомнили всё, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Дети рассказали про утреннюю гимнастику, какими видами спорта можно заниматься летом, а какими зимой, дружно ответили на вопросы викторины о полезной и вредной еде, вспомнили и продолжили пословицы о здоровье и вредных привычках. bit zdorovimi 3Ведущая рассказала, что включает в себя понятие «вредные» привычки. Ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми и на что они влияют.

В игре «Распорядок дня» ребята получили карточки с пунктами режима дня и выстроили их в нужном порядке. Поиграв в подвижную игру «Да – нет», школьники разгадалиbit zdorovimi 4 «Здоровые загадки» о помощниках здоровья. В игре «Кто с кем дружит» каждый игрок искал пару к своей карточке и пояснял, почему дружат, например, солнце и шляпа, кран и руки, ногти и ножницы.

В викторине «Спасибо нашим докторам» ребята вспомнили литературных докторов (докторов Айболита и Пилюлькина, Дуремара), ответили, из каких они произведений и кто их автор.

В заключение ведущая пожелала всем присутствующим здоровья, выразила надежду, что ребята сделают правильный выбор и войдут во взрослую жизнь здоровыми, жизнерадостными, доброжелательными людьми, уверенными в своих силах и способными решать любые проблемы.