Сказочный урок «Доброта – волшебное лекарство»

2 апреля 2023 года в городской библиотеке № 4 прошёл сказочный урок «Доброта – волшебное лекарство», приуроченный к Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Присутствовали 30 учащихся 2 «Б» и 2 «В» классов средней общеобразовательной школы № 3 (учителя Т.Л. Попова и О.А. Старикова).

dobrota volshebnoe 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала младшим школьникам о детстве Ушинского, о его любви к наукам и чтению, о его учебнике «Родное слово», который он наполнил интересными сказками, рассказами о мире природы и людей, о вкладе Ушинского в отечественную педагогику. Ведущая обратила внимание школьников на подготовленную к мероприятию выставку. Ребята узнали, что книги Ушинского открывают детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинают жить и в котором так много незнакомого и непонятного. dobrota volshebnoe 3 А главное - они открывают самую большую тайну: в чём радость и счастье человека. Из рассказов и сказок Ушинского ясно, что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек.

Ребята сыграли в игру «Весёлый мяч», называя поочерёдно произведения Ушинского и передавая мяч другому игроку. Учащиеся отгадывали, из какого произведения писателя зачитанный отрывок, какая сказка изображена на картинке,dobrota volshebnoe 4 вставили пропущенные гласные в игре «Сбежавшие буквы», поиграли в подвижную игру «Времена года» по произведению Ушинского «Четыре желания».

Ведущая прочитала ребятам сказку Ушинского «Умей обождать», после чего они ответили на вопросы по сказке; чему она учит, о чём предупреждал автор ребят в этом произведении. Второклассники активно обсуждали сказку, отвечали на вопросы, размышляя,dobrota volshebnoe 5 где Петушок поспешил и к чему это привело. На примере этой сказки был сделан вывод о том, что когда родители что-то не разрешают, на это есть причины, что не стоит торопиться там, где лучше подождать. После обсуждения прочитанного ребята смогли подобрать пословицы, которые подходят к сюжету этой сказки и нарисовали иллюстрации.

В заключение ведущая сказала, что Ушинский жил очень давно, но мы и сейчас его помним и читаем, потому что его рассказы и сказки интересные и помогают быть мудрыми и добрыми. Давно уже замечено, что добрый человек всегда окружён искренними людьми. Доброта – это как волшебное лекарство, которое вылечит от многих недугов, и поэтому надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.