Литературный праздник «Девчонки и мальчишки читают веселые книжки»

Традиционно каждый год с 26 марта мы отмечаем Неделю детской и юношеской книги. В 2023 году у этого замечательного праздника серьезный юбилей – 80 лет. Борисоглебская городская библиотека №2 с радостью отметила «Книжкины именины» вместе с юными читателями.

devchenki i malchishki 2      30 марта 2023 года на литературный праздник «Девчонки и мальчишки читают веселые книжки» в библиотеке собрались учащиеся вторых и третьих классов МБОУ СОШ №13. Присутствовало 11 детей и 2 учителя начальных классов.

Школьники послушали рассказ заведующей библиотекой О.В. Косыгиной и посмотрели презентацию об истории праздника. Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль. 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

Участники веселой игры разгадывали сказочные загадки, находили друзей сказочных героев, исполняли песни на стихи С. Михалкова, А. Барто, С. Маршака. В завершении мероприятия библиотекарь предложила ребятам книжки знаменитых детских писателей.