Познавательно-развлекательная программа «Театральные подмостки»

25 марта 2023 года в Третьяковской сельской библиотеке прошла познавательно-развлекательная программа, посвящённая Дню театра «Театральные подмостки». Присутствовало 15 человек - дети младшего и среднего школьного возраста Третьяковской СОШ.

Вначале заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова рассказала собравшимся, что театр - это тонкое переплетение практически всех искусств: музыки, живописи, литературы, танца, риторики. Средством выразительности здесь служат актёры. Артистами могут быть не только люди, но и куклы, животные или предметы, которыми управляют за сценой.

Далее Екатерина Егоровна предложила юным участникам отправиться в увлекательное путешествие в мир театра и познакомиться с историей его возникновения и тем, что должен знать и уметь актёр. В первом действии дети узнали, что слово «театр» - греческое и возникло оно более двух с половиной тысяч назад. Очень интересным был тот факт, что представления иногда шли по нескольку дней, и зрители приходили на них, запасаясь продуктами.

teatralnie podmostki 2Действие 2 - «Театральные азы». Ведущая предложила ребятам небольшую викторину на знание правил поведения в театре и театральные термины. «Как называются специальные краски для изменения лица?», «Как называется театр, где актёры не разговаривают, а поют?». Эти и другие вопросы ведущей не вызвали затруднений у юных зрителей.

Действие 3 - «Закулисье». Екатерина Егоровна рассказала, что современное театральное здание насыщено техникой, электроникой, оптикой, как большое промышленное предприятие, и предложила юным участникам войти в воображаемую тайную дверь и узнать, кто же служит в театре. Разгадать загадки о режиссёре, костюмере, гримёре и даже поваре участникам не составило труда.

Действие 3 - «Азбука театра». Здесь ведущая рассказала о сложном актёрском труде, ведь мастерству владения голосом, телом, жестами, мимикой обучаются годами. Артикуляционная гимнастика для зрителей включала в себя зарядку для губ и языка, упражнения на три вида дыхания: плавно звучащую речь, сдержанную речь и эмоциональную речь в быстром темпе. teatralnie podmostki 3Ещё нужно было по заданию повторить скороговорки, в т.ч. такие «Валерия к Валерию уехала в Карелию», «Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка губа тупа».

Во время действия «Творческая импровизация» детей ждали подвижные игры: всеми любимый «Ручеёк», «Вышивание» - первый участник «иголка», а остальные «нитка» и, двигаясь в разном темпе под музыку, «нитка» не должна рваться. Кульминацией программы стал кукольный спектакль «Лиса, заяц и петух».

По окончании представления из библиотеки было взято 6 книг со сказками и скороговорками для домашнего прочтения. В библиотеку записалось 2 юных читателя.