Час интересной информации «Вестники радости и весны»

21 марта 2023 года сотрудники городской библиотеки № 1 побывали в гостях у воспитанников второй младшей группы №3 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели М.Б. Перфилова, А.А. Миронова). Для детей был проведён познавательный час «Вестники радости и весны», посвящённый перелётным птицам. Присутствовало 17 детей и 3 взрослых.

vestniki radosti 2Ведущие, заведующая библиотекой В.Н. Невежина и библиотекарь В.В. Пивоварова, поговорили с детьми о том, какие изменения происходят в природе весной, почему именно в это время к нам прилетают пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях.

Ведущие рассказали малышам о грачах, скворцах, соловьях, ласточках, кукушках, об интересных моментах их жизни, а также о том, как правильно подготовиться к прилёту пернатых друзей.vestniki radosti 3 Наглядно познакомиться с миром птиц детям помогла красочная мультимедийная презентация.

В ходе мероприятия ребята поделились своими наблюдениями, рассказав, каких птиц они видели на улице по дороге в детский сад. Дети с интересом поиграли в хороводную игру «Веснянка».vestniki radosti 4 Далее они узнали, где селятся крылатые гости, из чегостроят свои гнезда, какие весенние заботы у птиц: (поправить старые гнёзда и построить новые). Библиотекари вместе с детьми сделали вывод о том, что произойдет экологическая беда, если люди не будут помогать птицам, не будут оберегать их гнёзда. Тогда некому будет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредных насекомых.

Под руководством воспитателей, малыши увлечённо выполнили аппликацию «Птицы вернулись». В заключение Н.В. Невежина провела краткий обзор книжной выставки «Птицы – герои сказок и рассказов». Для почтения в группе был оставлен сборник рассказов «Большая птичья книга».