Брейн-ринг «Изобретай, выдумывай, твори!»

01 и 02 ноября 2022 года в ЦГБ им. В. Кина состоялся брейн-ринг «Изобретай, выдумывай, твори!». В нем участвовали старшеклассники средних школ № 10 и № 6.

Ведущая, библиотекарь Т.А. Соломахина, предложила молодым людям увлекательное путешествие в мир технических изобретений. Она заметила, что история человечеств – это история изобретений, среди которых наиболее впечатляющими являются самолет, компьютер, телефон и многие другие, изменившие наш мир.

izobretay vidumivay 2      Учащиеся познакомились с видеофильмом «Краткая история российских изобретений», который в дальнейшим помог им в выполнении заданий.
         Далее участники брейн-ринга, поделившись на 2 команды, прошли непростые испытания. Во время разминки на большой панели они находили соответствие сказочного предмета воплощению в современной жизни. На планшетах за 60 секунд соотносили изобретения и имена их создателей. Узнавать правильные ответы ребятам помогал Звездный архивариус (библиотекарь М.А. Вдовенко).

Эра механических часов, изобретение электричества, радио, телевидения, персонального компьютера нашла отражение в вопросах и заданиях для учащихся.
            izobretay vidumivay 3Школьники были заинтригованы вопросом «Что находится в черном ящике?». Несмотря на подсказки, вопрос о таком творении человечества, как фотография, вызвал затруднения. Творческий конкурс «Юные Кулибины» заставил ребят пофантазировать, проявить смекалку, использовать логическое мышление, чтобы усовершенствовать предложенные изобретения. Этот раунд нашел живой отклик у ребят и позволил наиболее полно раскрыть их творческий потенциал.

Большой интерес молодых людей вызвала книжная выставка, посвященная науке, технике и изобретениям «Читай! Изобретай! Твори!». Состоявшийся интеллектуальный поединок способствовал активизации познавательной деятельности учащихся, формированию у них находчивости и креативности.