Час памяти «Эхо той страшной войны» (ко Дню памяти и скорби)

21 июня 2022 года сотрудники городской библиотеки № 1 Северного микрорайона провели час памяти «Эхо той страшной войны»,посвящённый Дню памяти и скорби, для детей, посещающих летний пришкольный лагерь с дневной формой пребывания «Остров радости» основной общеобразовательной школы № 4 (учителя И.Е. Бородина, Я.В. Ячевская, М.Н. Тюрина). Присутствовало 30 детей и 3 взрослых.

eho toy strashnoy 2Библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина рассказали детям о трагических событиях военных лет, о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о мужестве советского народа и легендарном подвиге защитников Брестской крепости.

Учащиеся узнали об известных памятниках и мемориальных объектах, установленных в городах и сёлах нашей Родины, eho toy strashnoy 3во многих городах Европы, которые являются символами памяти всем советским солдатам, погибшим воВторой мировой войне. Рассказ сопровождался слайд–показом фотографий военных лет, памятников, монументов и мемориалов.

В ходе мероприятия прозвучали песни «А может, не было войны?»eho toy strashnoy 4(А.Я.Розенбаума),«Алёша» (стихи К. Ваншенкина, музыка Э. Колмановского),«Бухенвальдский набат»(слова А. Соболева, музыка В. Мурадели),«На братских могилах не ставят крестов…» (В. Высоцкого). Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В заключение Людмила Алексеевна сделала краткий обзор книжной выставки «Память нашу не стереть с годами». Вниманию учащихся были представлены документальные и художественные книги о войне, повествующие о героизме советских солдат, о горе, принесённом войной нашему народу, о тяжести испытаний, выпавших на его плечи в те годы.