Фольклорная поляна «Старинный шёлк былин и россыпь поговорок» (Всероссийская акция «Библионочь – 2022» в городской библиотеке № 4)

28 мая 2022 года муниципальные библиотеки Борисоглебского городского округа в очередной раз присоединились к Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь», которая, как и весь год, посвящена народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России.

stariniy shelk 2Не стала исключением и городская библиотека № 4, сотрудники которой организовали для учащихся 5 «В» класса средней общеобразовательной школы № 3 фольклорную поляну «Старинный шёлк былин и россыпь поговорок». Гостями мероприятия стали 26 подростков. Помощь в проведении мероприятия оказала учитель русского языка и литературы Надежда Сергеевна Хавлина.

В этот день в библиотеке для ребят приготовили необычные «посиделки на фольклорной поляне». stariniy shelk 3Ребята познакомились с произведениями устного народного творчества и совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов. Ведущая встречи, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала о том, что фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, поэтому былины и сказки хранились в памяти людей, передавая из поколения в поколение народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости.

stariniy shelk 4Школьники приняли участие в викторине «Что не складно, то и не ладно», конкурсе «Рассыпавшиеся пословицы», игре «Пословицы в весёлых тестах». В игре «Говори, говори, да не заговаривайся» и в «Говорун-шоу» учащиеся показали своё владение русской речью, а в викторине «Словесная дуэль» - знание пословиц на разные случаи жизни.

Учащиеся познакомились с прекрасным миром устного народного творчества благодаря весёлой Частушке, задумчивой stariniy shelk 5Песне, умной Пословице, выдумщице Сказке, озорной Скороговорке и смелой Былине и, конечно, Бабушке-Загадушке. Весело и задорно звучали потешки и дразнилки, считалки и заклички.

К мероприятию была подготовлена выставка с обзором «Богатство русского фольклора», состоящая из трёх разделов: «Загадка! Попробуй, угадай-ка!», «Пословицы и поговорки - мудрость родного языка», «Сказка русская, народная…», на которой для ребят были представлены издания с различными видами фольклора.

Фольклорные произведения учат не только мудрости. Они открывают дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной. Чтобы любить Родину, надо знать не только её настоящее, но и прошлое, в том числе её фольклор. Участвуя в мероприятии, школьники смогли заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать богатство и величие родного языка. Передавая это наследие из поколения в поколение, мы сохраним наши русские традиции и любовь к родному краю.