Познавательный час «Братья наши меньшие»

25 марта 2022 года в городской библиотеке № 1 прошел познавательный час «Братья наши меньшие», посвященный памятникам животным. Гостями библиотеки стали обучающиеся 2 «Б» класса основной общеобразовательной школы № 11. (учитель А.М. Корякин). Присутствовало 20 детей и 2 взрослых.

bratiya nashi 2Библиотекари Н.Ю. Шамина и Л.А. Мищук рассказали о том, что памятники ставят не только людям, но и животным, которые спасают людей и помогают им во всем. Дети узнали, что в каждом уголке земного шара есть памятники из бронзы, камня, дерева собаке или кошке, лошади или быку, зайцу или верблюду.

Красочная презентация познакомила собравшихся с уникальными памятниками, поставленными в разных странах и скрывающими за своей «гранитной» душой целую историю. Дети узнали истории создания памятников ездовой собаке Балто, псу Хатико, герою повести Г. Троепольского «Белый Бим, Чёрное ухо», зайцу, спасшему жизнь А.С. Пушкину и других. Интересная информация вызвала у ребят желание поделиться курьёзами своих домашних питомцев. Они с увлечением рассказывали, кто живёт у них дома и как они за ними ухаживают.

С большим удовольствием школьники посмотрели мультипликационный фильм «Котёнок с улицы Лизюкова».

В заключение Л.А. Мищук сделала обзор книжной выставки «Эти удивительные животные», на которой были представлены красочные энциклопедии и художественная литература о домашних и диких животных. С выставки было выдано 4 книги.