Познавательный час «Поговорим о доброте»

17 марта 2022 года сотрудники городской библиотеки № 1 побывали в гостях у воспитанников  старшей группы № 1 Центра развития ребёнка детский сад № 19  (воспитатели А.А. Капустникова и И.В. Палагина). Для дошкольников был проведен познавательный час «Поговорим о доброте». Присутствовало 14 детей и 2 взрослых.

pogovorim j dobrote 2Сотрудники библиотеки В.Н. Невежина и Л.А. Мищук провели с детьми беседу о доброте на примере рассказов В.А. Осеевой «Три товарища» и  «Плохо». В ходе беседы дети  попытались  объяснить значение  слов «доброта», «чуткость»,  рассуждали, какого человека можно назвать добрым,  что значит настоящая дружба и  взаимовыручка.

Дошкольники с увлечением участвовали в играх «Сказочный герой – добрый или злой?», «Подбери волшебное слово», вспомнили  пословицы и поговорки о доброте. С интересом малыши просмотрели  отрывки из мультфильмов «Что такое доброта?», «Приключения кота Леопольда».Воспитатели провели с детьми мастер-класс по изготовлению «Открытки доброты».

В заключение В.Н. Невежина  рассказала о произведениях детских писателей, представленных на выставке «В книжном царстве доброты», и прочитала  книгу М. Дружининой «Кто знает волшебное слово?». Для прочтения в группе  библиотекари передали воспитателям 5 книг.