Киновикторина «Волшебник Изумрудного города» (к 130-летию со дня рождения А.М. Волкова)

15 июня 2021 года для детей, посещающих летний пришкольный лагерь Петровской СОШ, в Петровской сельской библиотеке прошла киновикторина «Волшебник Изумрудного города», посвящённая творчеству писателя-юбиляра А.М. Волкова.

Сначала дети познакомились с биографией писателя, родившегося 130 лет назад, и узнали о его творчестве. Заведующая библиотекой Т.А.. Устинова рассказала школьникам о том, каким ребенком рос будущий писатель, в какой семье он вырос, когда решил писать книги, какие книги сам читал в детстве. Юным книголюбам было интересно узнать о том, что для того, чтобы иметь возможность читать как можно больше и приобретать книги, Александр в восьмилетнем возрасте научился переплетать книги соседей и сослуживцев отца.

Для многих юных читателей настоящим открытием стало то, что Александр Волков, кроме всеми любимой сказки «Волшебник Изумрудного города», написал ещё 5 не менее известных книг о приключениях девочки Элли и её друзей, а также цикл детских пьес, рассказов, романов и даже стихотворения патриотического характера для газет и журналов, опубликованных в годы Великой Отечественной войны.

Затем состоялась киновикторина по сказке «Волшебник Изумрудного города» с вручением призов победителям и просмотром одноименного музыкального мультипликационного фильма на большом экране. Во время его просмотра ребята хором подпевали героям весёлые песенки, что приподняло настроение всем присутствующим, а главное - мероприятие помогло детям узнать много нового и интересного о жизни писателя и его сказочных героях.