Выставка-поздравление «Главный праздник марта» в Петровской сельской библиотеке

Со 2 по 15 марта 2021 года в Петровской сельской библиотеке № 11 прошла выставка-поздравление «Главный праздник марта», посвящённая Международному женскому дню. С читателями, заинтересовавшимися книжной экспозицией, была проведена беседа об истории праздника, а также обзор книг, представленных на полках.

На одной из полок экспозиции были представлены книги о женщинах, оставивших след в истории России: правительницах Древней Руси, жёнах Ивана Грозного, царевне Софье Алексеевне, княгине Екатерине Дашковой, участницах и героинях Великой Отечественной войны, труженицах тыла. Особый интерес читателей библиотеки вызвали книги о разведчице Зое Воскресенской и о Герое Советского Союза железнодорожнице-партизанке Анастасии Бисениек.

Книга «Русская историческая живопись» из серии «Русское искусство» познакомила любителей истории и изобразительного искусства с галереей портретов выдающихся художников, большая часть из которых представлена изображениями женщин, выступающих символами тех эпох, в которые они жили.

На другой полке вниманию читателей были представлены книги о женщинах, получивших всемирное признание за достижения в области культуры и искусства: балерине Галине Улановой, оперной певице Бибигуль Тулегеновой, писательнице Марии Маркович т.д.

Художественная литература, рассказывающая о судьбах женщин разных эпох и профессий, любящих, неравнодушных, трудолюбивых, целеустремлённых, служащих примером для подрастающего поколения, была представлена на третьей полке книжной экспозиции.