Вечер-посвящение «Женщина прекрасна во все времена!» (к Международному женскому дню)

2 марта 2020 года в городской библиотеке № 1 прошёл вечер-посвящение «Женщина прекрасна во все времена!» Гостями библиотеки стали учащиеся 5 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 12 (учитель И.В. Салмина). Присутствовало 16 детей.

Ведущие, библиотекари Т.А. Батурина и Л.А. Мищук, рассказали учащимся об истории возникновения праздника, о великих женщинах России с древних времён и до наших дней: это и княгиня Ольга, и императрицы Елизавета I и Екатерина II, и жёны декабристов, и женщины – участницы Великой Отечественной войны,zhenshina prekrasna 2 и космонавты, и спортсменки и т. д.. Их ум, красота, очарование, склонность к самопожертвованию, патриотизм достойны восхищения и преклонения. Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией. В ходе мероприятия были показаны кадры военной документальной хроники, отрывок из художественного фильма «Ночные ведьмы», прозвучали стихи о женщинах и песня А. Пахмутовой на слова Н. Добронравова «Надежда».

Т.А. Батурина познакомила собравшихся с книжной выставкой «ЕЁ Величество - ЖЕНЩИНА», на которой были представлены книги об известных женщинах, которые вдохновили писателей, поэтов, художников на создание прекрасных произведений, а также рассказы и стихи о маме. Особый интерес вызвали книги В.Д. Успенского «Зоя Космодемьянская» и А. Цитриняк «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна».

В заключение, подводя итог рассказанному, Л.А. Мищук отметила, что основное земное предназначение женщины - быть матерью. Она предложила учащимся составить из набора слов пословицы о маме и собрать праздничный «букет» для женщин, отгадав загадки о цветах.