Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Информационно-правовой час «Быть гражданином! Что это значит?»

19 февраля 2020 года для учащихся 9 класса средней общеобразовательной школы № 13 в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялся информационно-правовой час «Быть гражданином! Что это значит?», посвящённый Всероссийскому дню молодого избирателя и направленный на повышение электоральной культуры будущих избирателей, на активизацию гражданской позиции юных борисоглебцев, на формирование чувства ответственности за будущее своей страны.

bit grazhdaninom 2Ведущая, библиотекарь Т.А. Соломахина, открыла встречу строками стихотворения Семёна Кирсанова и попросила молодых людей ответить на вопрос: кто такой настоящий гражданин? В процессе беседы участники встречи пришли к общему мнению, что настоящий гражданин – это человек, любящий Родину, занимающий активную гражданскую позицию, делающий всё для того, чтобы страна была мощной и процветающей. Татьяна Александровна подчеркнула, что участие молодежи в выборах - это и есть их вклад в развитие нашего государства, родины. Затем ребята порассуждали о том, что такое право выбора, легко ли выбирать и нужно ли делать выбор. Ведущая рассказала о том, почему так важно иметь право голоса и воспользоваться им.

Из рассказа библиотекаря И.В. Черных слушатели узнали об истории выборов, о принципах избирательного права, о порядке голосования и о том, почему такое большое значение придаётся широкому вовлечению молодёжи в избирательный процесс.

bit grazhdaninom 3Стремясь подготовить молодёжь к осознанному участию в выборах, сформировать позитивное отношение к процессу избирательной кампании, библиотекари предложили учащимся вспомнить «азбуку» избирательного права, пройтись по страницам устного избирательного словаря, участвуя в увлекательной игре «Я молодой избиратель», прошедшей в формате телеигры «Поле Чудес».

 

Девятиклассники активно включились в игру, проявив при этом эрудицию, сообразительность, находчивость. Победитель и финалисты были награждены призами, все участники игры получили подарки.

Споря друг с другом и активно отвечая на поставленные вопросы, молодые люди с удовольствием выполняли правовые задания викторины «Что такое выборы?»

bit grazhdaninom   4Вниманию участников встречи была представлена электронная презентация «Молодому избирателю - 2020», подготовленная библиотекарем М.А. Вдовенко, музыкальные клипы о России, а также видеоролики Российского центра обучения избирателей при ЦИК России, что сделало мероприятие более наглядным и интересным. Собравшиеся с интересом знакомились с книгами, представленными на выставке «Молодёжь и выборы».

Отрадно, что равнодушных к тому, что происходит в общественно-политической жизни страны, практически не было. Все участники встречи проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права.

В завершение информационно-правового часа работники библиотеки поблагодарили его участников, подчеркнув, что жизненной и избирательной активности нужно учиться. Это возможно через участие в работе органов ученического самоуправления, а в будущем, конечно, посредством участия в выборах. Каждому участнику встречи была вручена «Памятка молодого избирателя».

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет