Час памяти «Бессмертен тот, кто Отечество спас»

В канун Дня защитника Отечества, 17 февраля 2020 года, в средней общеобразовательной школе № 3 для учащихся 4 «В» класса (24 школьника) прошёл час памяти «Бессмертен тот, кто Отечество спас», организованный городской библиотекой № 4 в рамках акции памяти и славы «Да, мы живём, не забывая…»

Помощь в организации и проведении часа памяти оказала учитель начальных классов школы № 3 Е.А. Кравцова.

bessmerten tot 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, сообщила учащимся, что 2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы и сейчас, накануне праздника великой Победы, мы вспоминаем наших дедов и отцов, солдат и офицеров Красной армии, которые ценою своей жизни завоевали мир.

С помощью мультимедийной презентации учащиеся смогли погрузиться в те страшные дни, когда вся страна поднялась на борьбу с ненавистным врагом. Первая страница мероприятия «Начало войны» рассказала ребятам, о том, как мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашистской Германии. Учащиеся выступили с литературной композицией «Нет войны!». Ведущая рассказала, сколько жертв понёс наш народ, а сколько было среди них детей, отразило стихотворение Л. Тасси «Дети войны». Школьники узнали о том, что нет в России семьи, которую бы война обошла стороной и во многих семьях сохранились солдатские треугольники – письма, которые присылали с фронта, после чего учащиеся прочли такие «фронтовые письма».

bessmerten tot 3Проводя виртуальное путешествие по страницам Великой Отечественной войны, ведущая рассказала о героях Брестской крепости, о битве за Москву, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве и о взятии Берлина. Кадры презентации сменялись стихами, прочитанными школьниками: «Казалось, было холодно цветам» С. Щипачёва, «Прощальная» В. Гусева, «Русской женщине» М. Исаковского, «Мужество» А. Ахматовой, «Там, где двести дней и ночей» Н. Котовой, «Возмездие» А. Твардовского, «Носите ордена!» С. Лесниковой, «Прошла война» М. Ножкина.

В заключительной части «Этот день Победы» Тамара Константиновна рассказала о том, как наши солдаты Кантария, Егоров и Берест водрузили знамя Победы над Рейхстагом, и 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, о том, что сколько бы лет не прошло, мы все и всегда должны помнить слова Р. Рождественского: «Какою ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните!», которые в аудиозаписи прозвучали перед минутой молчания.