Интеллектуально-правовая игра «Учусь быть гражданином!»

В канун Дня молодого избирателя, 15 февраля 2020 года, в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялась интеллектуально-правовая игра «Учусь быть гражданином!», организованная библиотекой совместно с территориальной избирательной комиссией Борисоглебского городского округа. Участниками игры стали десятиклассники средней общеобразовательной школы № 5.

uchus bit 2Открывая встречу, председатель ТИК БГО Елена Анатольевна Смелова отметила, что Всероссийский день молодого избирателя призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны, ведь участие молодых избирателей в выборах - это их вклад в развитие нашего государства.

Далее ведущая, библиотекарь ЦГБ им. В. Кина Т.А. Соломахина, подчеркнула, что сегодня мы живём в интересное, но непростое время, когда развиваются и совершенствуются государственные устои. От того, какую позицию занимает молодежь в общественно-политической жизни, будет зависеть продвижение Российской Федерации по пути демократических преобразований. uchus bit 3Будущим избирателям было предложено поразмышлять над словами Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, / Но гражданином быть обязан. А что такое гражданин? Отечества достойный сын». Татьяна Александровна подчеркнула, что любовь к Родине, патриотизм, неравнодушие, активность - вот те черты, которые отличают достойного сына своего Отечества. Гражданину необходимо знать законы нашей страны, свои права и обязанности, принимать участие в выборах, ведь право избирать и быть избранными в органы государственной власти - одно из важнейших прав граждан РФ.

uchus bit 4Об истории выборов за рубежом и в России, об основах избирательного права в РФ присутствующим рассказала библиотекарь И.В. Черных. Рассказ ведущей был проиллюстрирован видеороликом «История избирательного права».

О формировании избирательной системы и изменениях в избирательном законодательстве современной России, об истории проведения выборов на территории Воронежской области интересно и ярко рассказала председатель ТИК БГО Е.А. Смелова. Елена Анатольевна подчеркнула, что совершеннолетие – это тот возраст, когда молодые люди получают право прикоснуться к делам государственным. 18-летний гражданин приобретает право избирать и, тем самым, влиять на будущее своей страны. Очень важно, чтобы участие в формировании органов власти всех уровней было осознанным.

uchus bit 5Стремясь привлечь внимание будущих избирателей к специфике избирательного законодательства РФ, вызвать интерес у молодёжи к участию в выборах, ведущие предложили десятиклассникам поучаствовать в конкурсно-игровой программе.

В качестве разминки школьникам была предложена мультимедийная викторина «Что такое выборы», посвящённая вопросам избирательного права, направленная на формирование активной гражданской позиции, воспитание политической, правовой культуры. Ответив на вопросы викторины, ребята продемонстрировали хорошие знания и сообразительность. Е.А. Смелова прокомментировала некоторые ответы участников, проиллюстрировав их статьями Федерального закона «О выборах в РФ».

uchus bit 6Большой интерес гостей библиотеки вызвала интеллектуально-правовая игра, посвященная избирательному праву «Я – будущий избиратель России». Увлекательный конкурс проходил по принципу телевизионной игры «Поле Чудес» и сопровождался музыкальными паузами с клипами песен о России. Награждая финалистов и победителя игры, председатель ТИК БГО Е.А. Смелова призвала не быть равнодушными к проблемам нашей страны, области, города, района, потому что молодые - самая заинтересованная, энергичная, творческая и инициативная часть населения нашего региона.

Видеоролики, электронная презентация «Мы молодые - нам выбирать!», подготовленные библиотекарем М.А. Вдовенко, сделали мероприятие ярким и наглядным. Собравшихся заинтересовала и книжная выставка «Выборы - это право выбора».

В заключительном слове Татьяна Александровна выразила пожелание о том, чтобы голос молодежи в жизни нашего общества звучал громче и настойчивее. А на память о встрече школьники получили памятки-закладки «Будущему избирателю».