Литературно – игровой час «День рождения леденцового петушка»

12 февраля 2020 года в городской библиотеке № 1 прошёл литературно – игровой час «День рождения леденцового петушка» для воспитанников старшей группы № 1 Центра развития ребёнка - детского сада № 19 (воспитатель М.Б. Перфилова). Присутствовало 17 детей.

ledencoviy petushok 2Ведущие, библиотекари Т.А. Батурина и Л.А. Мищук, используя мультимедийную презентацию, в доступной форме рассказали детям об истории появления любимой сладости на Руси – леденцового петушка, праздник которого отмечается 20 февраля. Дошкольники узнали, что карамель варили ещё в 14 веке, основным сырьём выступали патока и мед. А делали леденцовые конфеты в виде фигурок животных, птиц и деревьев, но больше всего было петушков, потому что на Руси эта птица всегда считалась символом жизни и плодородия.

Далее в гости к детям «прилетел» Карлсон (воспитатель М.Б. Перфилова), который поиграл с детьми в игры «Назови сказку», «Угадай, какая сладость». Дошкольники порадовали Карлсона исполнением «Песенки шоколадок» из мультфильма «Сладкая сказка» и «Шумовым оркестром», исполнив русскую народную мелодию на деревянных ложках, трещётках, бубне, колокольчиках. ledencoviy petushok 3А так же дети отгадывали загадки,  прочитали стихи «Петушок на палочке» И. Мазнина, «Вкусная азбука» Л. Слуцкой, приняли активное участие в литературной викторине по сказкам, главный герой которых – петушок («Кот, лиса и петух», «Заюшкина избушка», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Сказка о золотом петушке » А.С. Пушкина и др.). Особый интерес вызвал видеоролик «Пение петухов», где дети увидели разновидности пород и разнообразие их голосов.

Далее Л.А. Мищук обратила внимание на книжно – иллюстративную выставку «Петушок – золотой гребешок в сказках», где были представлены не только сказки, но и красочные рисунки самих детей. Особый интерес вызвала сказка «Петушок — золотой гребешок и чудо-меленка», которую сотрудники библиотеки выдали воспитателю для прочтения детям в группе.

В заключение Карлсон поблагодарил детей за песенку, стихи, игры, красивые рисунки и подарил каждому сладкого леденцового петушка.

Далее в гости к детям «прилетел» Карлсон (воспитатель М.Б. Перфилова), который поиграл с детьми в игры «Назови сказку», «Угадай, какая сладость». Дошкольники порадовали Карлсона исполнением «Песенки шоколадок» из мультфильма «Сладкая сказка» и «Шумовым оркестром», исполнив русскую народную мелодию на деревянных ложках, трещётках, бубне, колокольчиках. А так же дети отгадывали загадки,  прочитали стихи «Петушок на палочке» И. Мазнина, «Вкусная азбука» Л. Слуцкой, приняли активное участие в литературной викторине по сказкам, главный герой которых – петушок («Кот, лиса и петух», «Заюшкина избушка», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Сказка о золотом петушке » А.С. Пушкина и др.). Особый интерес вызвал видеоролик «Пение петухов», где дети увидели разновидности пород и разнообразие их голосов.