Презентация выставки-рассказа «В детские лица смотрело суровой время»

На книжной выставке были представлены книги о детях, жившим по суровым законам войны, и о подвигах, совершённые ими в годы Великой Отечественной войны, удостоенных самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. У выставки заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова рассказала, о юных героях: Марате Казее, Зине Портновой, Лёне Голикове, Вале Котике, Володе Дубинине и других. Юные читатели узнали, что до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, которые учились, помогали старшим, играли. Но пришёл час суровых испытаний для патриотов Отечества, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

v detskie lica 2Рассказ о Тане Савичевой, девочке из блокадного Ленинграда, которая вела дневник, повествуя о том, как умирала от голода, холода и болезней её семья, не оставил равнодушным никого из присутствующих. «Таня осталась одна» - эта запись вызвала у юных читателей нескрываемую грусть и печаль в глазах. Последняя страничка дневника осталась недописанной.

В заключении Екатерина Егоровна предложила школьникам посмотреть и обсудить мультимедийную презентацию  «Шли на бой ровесники твои».

Жизнь продолжается. Но для того, чтобы она была мирной, надо помнить о героическом опыте прошлого и страшных войнах, которые не должны повторяться. Все присутствующие почтили минутой молчания юных героев, погибшим за  счастье и свободу Родины, за счастливое детство будущих поколений ребят.

За 2 дня работы к выставке обратилось 15 юных читателей. Для домашнего чтения было выдано 8 книг. В библиотеку записалось 2 новых читателя.

В рамках празднования Года памяти и славы, 7 февраля 2020 года, в Третьяковской сельской библиотеке состоялась презентация выставки – рассказа «В детские лица смотрело суровое время», посвящённая Дню юного героя – антифашиста. Выставка адресована детям младшего и среднего школьного возраста. Цель выставки - патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере их ровесников, отдавших свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.