kachestvo uslug

sudba soldata

stranici pobedy

lica pobedy

Литературно - познавательный час «Волшебная сила воды»

06 февраля 2020 года сотрудники городской библиотеки № 1 посетили Центр развития ребёнка - детский сад № 19. Для воспитанников  второй младшей группы № 1 (воспитатели А.А. Капустникова и И.В. Палагина) был проведён литературно - познавательный час «Волшебная сила воды».

Присутствовало 17 детей и 2 взрослых. Для дошкольников была подготовлена мультимедийная презентация и оформлена книжная выставка «Волшебный мир сказок».

volshebnaya sila 2В начале мероприятия заведующая библиотекой В.Н. Невежина побеседовала с детьми о свойствах воды, о её ценности и важности для жизни всего живого на земле. Она подчеркнула, что вода – наше богатство, которое надо беречь и расходовать экономно. Далее воспитанники отгадывали загадки, вспомнили потешки, пословицы и поговорки о воде. Валентина Николаевна зачитала отрывок из сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр», где автор призывает юных читателей «…мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться…» Затем ведущая продолжила рассказ о «живой» и «мёртвой» воде, которая обладала чудесными свойствами и помогала одержать победу добра над злом в волшебных сказках («Сказка о  молодильных яблоках и живой воде», «Марья Моревна», «Иван–царевич и Серый волк»). Потом дети с удовольствием посмотрели видеоролик «Вы слыхали о воде…?»

Далее малыши с интересом отправились в  импровизированную лабораторию «Академия чудес», где воспитатель А.А. Капустникова закрепила с ними полученные знания о воде. Проведённые опыты с жидкостью  и разъяснения воспитателя позволили малышам самостоятельно сравнивать, анализировать, делать выводы.

Для чтения детям в группе с выставки воспитателям было выдано 3 книги.