Час краеведения «Мой край родной – частица Родины большой»

11 июня 2019 года в городской библиотеке № 4 для учащихся 3-х классов, посещающих лагерь с дневной формой пребывания школы №3 (27 детей и 2 взрослых) прошёл час краеведения «Мой край родной – частица Родины большой», посвящённый 85-летию образования Воронежской области и Дню России.

moy kray rodnoy 2Вначале ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, поздравила ребят с Днём России, с юбилеем родной области.

В первой части встречи «Родной земли душа и память» ведущая рассказала, когда и как была образована Воронежская область, сколько районов она объединяет. Тамара Константиновна представила ребятам книгу «Культурно-национальные особенности населения Воронежской области», рассказала о том, что в Воронежской области проживают люди более 30 национальностей, о том, что все мы должны жить в дружбе и согласии, ведь у нас одна страна, одна история и культура, объединяющая разные народности. nam s knigoy 3Особое внимание в своём рассказе ведущая уделила роли Петра I в истории Воронежского края и рождении русского военного флота, о роли первого воронежского епископа Митрофана, который оказывал царю финансовую поддержку, освящал первые русские суда. Школьники узнали, что если спуститься к Воронежскому водохранилищу, то можно прикоснуться к истории российского флота, показала фотографии Адмиралтейской площади, Успенской Адмиралтейской церкви, памятника Петру I. Ребята услышали стихотворение В. Землянского «Раздумья у пьедестала», посвящённое Петру Великому. Младшие школьники продекламировали стихи о Родине, о Воронеже, Борисоглебске, о любимом Воронежском крае.

moy kray rodnoy 4Во второй части беседы «Я Руси сын! Здесь край моих отцов!» ведущая рассказала школьникам о поэтах, которыми знаменита воронежская земля, обратив внимание учащихся на творчество А.В. Кольцова и И.С. Никитина. Ведущая показала их портреты, показала изображения памятников, установленных в Воронеже нашим поэтам – певцам родной земли. Для того чтобы почувствовать мелодичный и напевный язык их стихов, Тамара Константиновна предложила учащимся прочесть стихотворения А.В. Кольцова и И.С. Никитина.

moy kray rodnoy 5В третьей части часа краеведения «Литературные вершины» ведущая сделала обзор книг детских писателей воронежской земли: Ю. Третьякова, С. Маршака, Э. Пашнева, В. Добрякова, Г. Троепольского, А. Платонова. Выделила Тамара Константиновна в своём рассказе деятельность А.Н. Корольковой и А.Н. Афанасьевой – наших земляков, собирателей русских народных сказок.

В четвёртой части мероприятия Тамара Константиновна провела с детьми литературную игру «Сказочный ларец» по сказкам А.Н. Афанасьева, в которую входили конкурсы и викторины «Волшебные предметы», «Сказочные уроки», «Новости из книги рекордов Афанасьева», «Знакомства».

В заключение ведущая пожелала ребятам любить и знать свою малую родину, изучать её историю, охранять родную природу, беречь её богатства. Все участники праздничного мероприятия получили сладкие призы.

pushkinskaya karta 2