Конкурсно-игровая программа «Для меня большая Россия начинается с этих мест»

13 июня 2019 года, в день празднования 85-летия Воронежской области, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Виктора Кина была организована конкурсно-игровая программа «Для меня большая Россия начинается с этих мест» для подростков, посещающих лагерь с дневной формой пребывания структурного подразделения Борисоглебского центра внешкольной работы Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н. Павловского. Участниками игры в этот день были 14 школьников.

dlya menya bolshaya 2Ведущая, библиотекарь Т.А. Соломахина, подчеркнула, что именно в этот день Воронежская область отмечает своё 85-летие, но история края гораздо более древняя: люди живут на этих благодатных землях уже свыше 40 тысяч лет.

Вместе с Татьяной Александровной подростки совершили видеопутешествие по родному краю, где удивительно сочетаются живописная красота природы, её богатства и люди, населяющие его. Рассказ ведущей сопровождала красочная мультимедийная презентация, позволившая ребятам полностью окунуться в завораживающую красоту бескрайних просторов и бесчисленных богатств родной земли.

Уникальность нашего Черноземного края, ведущая проиллюстрировала словами Ивана Алексеевича Бунина: именно здесь «образовался богатейший русский язык и оттуда вышли чуть ли не все величайшие русские писатели», которые воспевали и воспевают красоту родного края.

dlya menya bolshaya 3Затем подростки поделились на две команды по 7 человек. Соревновательная программа состояла из пяти конкурсов. В конкурсах «Узнай птицу по пению» и «Узнай растение по фотографии» ребята продемонстрировали свою наблюдательность. В конкурсе «Словодел» школьники продемонстрировали умение составлять слова из букв и придумали много новых слов из слова «Природа». Конкурс «Угадай звук природы» требовал от участников не только знаний, но и внимания, способности слышать и распознавать явления природы. Бурю эмоций вызвал конкурс пантомимы «Забавные зверюшки». Дети показали глубокие познания из области жизни и повадок животных и проявили артистизм.

Ребята померялись и поделились знаниями о жизни животных, растений, птиц, насекомых Воронежской области, вспомнили правила поведения в природе, проявив при этом сообразительность и смекалку.

Мероприятие прошло весело, интересно, увлекательно и познавательно. Все участники проявили себя как начитанные, активные и дружные ребята. Команды были награждены грамотами за победу и участие.

pushkinskaya karta 2