Литературно-музыкальная композиция «Бал на посту до самого конца»

Библиотекари рассказали кадетам о жизни и деятельности известного земляка, о том, как он начинал службу ещё во время Гражданской войны, о том, как он стал артиллеристом и постепенно совершенствовал свои знания, а в 1937 – 1939 годах участвовал добровольцем в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства. Опыт, приобретённый Митрофаном Ивановичем в Испании, пригодился потом в Великой Отечественной войне.

bil na postu 2М.И. Неделин явился одним из инициаторов создания крупных специальных артиллерийских противотанковых соединений. Война показала, насколько прав был наш земляк. После войны Митрофан Иванович принимал активное участие в определении перспектив развития ракетно-ядерного дела, помогал конструкторам, формировал научно-технические органы и войсковые коллективы. Весь свой колоссальный опыт, знания и душу он вложил в строительство Байконура.

В 1959 году М.И. Неделин был назначен Главнокомандующим Ракетных войск стратегического назначения. По предложению Митрофана Ивановича в 1960 году было принято решение о создании в Подмосковье Центра по подготовке космонавтов (ныне Центр подготовки космонавтов имени Гагарина).

Присутствующим был показан отрывок из документального фильма о трагической гибели М.И. Неделина при испытании первой межконтинентальной баллистической ракеты 24 октября 1960 года. Прах нашего земляка покоится на Красной площади у Кремлевской стены. В рассказе о нашем земляке прозвучали стихи и песни советской эпохи.

Ведущие отметили, что Митрофан Иванович Неделин навсегда вписал своё имя не только в историю родного города, но и в историю Отечества, рассказали о том, что в память об уроженце города в Борисоглебске установлен бюст, высеченный из серого гранита, названа улица. Память о нём жива не только среди земляков, его знают все российские любители военной истории и истории космонавтики.

09 ноября 2017 года в Казённом образовательном учреждении «Борисоглебский кадетский корпус» сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Кина провели встречу с учащимися, посвящённую 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Главного маршала артиллерии, уроженца Борисоглебска Митрофана Ивановича Неделина. Библиотекари И.М. Семёнова, И.В. Черных и М.А. Вдовенко представили в этот день литературно-музыкальную композицию «Был на посту до самого конца» всем кадетам, которые не были заняты на дежурстве (более 100 человек).

pushkinskaya karta 2