Краеведческая викторина «Город древний, город славный»

02 ноября 2017 года в 11.00 в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова прошла краеведческая викторина «Город древний, город славный», в которой приняли участие 15 восьмиклассников школы №10.

Ведущая, библиотекарь Е.Ю. Селезнёва, открыла викторину поэтическими строками нашего земляка Николая Пугачёва. Она предложила ребятам проверить свою эрудицию в краеведческом турнире. В ходе состязания каждый участник, отвечая на вопросы, зарабатывал жетоны.

В первом раунде «Город древний, город славный» ребята вспомнили дату основания города, назвали русского императора, по чьему указу была построена Новопавловская крепость и почему в дальнейшем она была переименована в город Борисоглебск. В следующих раундах «Назови площади Борисоглебска», «Пешком в историю», «Знаменитые и почётные горожане» ответить на вопросы ведущего ребятам помогла наблюдательность.

gorod drevniy 2В финал викторины вышли три участника, набравшие наибольшее количество жетонов. В последнем испытании им предстояло по памяти нарисовать герб Борисоглебска и ответить на вопросы о нём. Победителем викторины стала Агаркова Валерия.

Вопросы и ответы викторины были красочно проиллюстрированы фотографиями с видами и панорамами города, изображениями знаменитых людей, прославивших наш город, представленными в мультимедийной презентации.

Библиотекарь Л.И. Березовская провела для гостей библиотеки обзор книжно-иллюстративной выставки «Между Вороной и Хопром», на которой были представлены сборники стихов местных поэтов, книги историков и краеведов: Ю.А. Апалькова и В.М. Голованова «Крепость на Хопре», Л.Г. Бредихиной «Здравствуй, град Бориса и Глеба», Л.Г. Бредихиной и В.Ф. Филатовой «Символы земли Борисоглебской», А.А. Зайцевой и Л.В. Кригер «Историко-культурное наследие Борисоглебской земли».

В завершение все участники викторины посмотрели видеоролик Станислава Павловича Гладыша «Приезжайте в Борисоглебск».

В библиотеку записалось 7 человек.

pushkinskaya karta 2