День с писателем «Гордость земли борисоглебской…»

Мероприятие проведено совместно с библиотекарем СОШ № 10 Т. Н. Ручкиной.

Гостями библиотеки стали учащиеся 5-6 классов летнего пришкольного лагеря СОШ № 10 г. Борисоглебска, педагоги Ж.Ю. Мотовилова, А.С. Шильникова  и  И.В. Бочарова.   Всего 28 человек.

den s pisatelem 2   Показ презентации – биографии сопровождался рассказом  Т. Н. Ручкиной о жизненном  и творческом пути писателя. Юрий Третьяков - детский писатель, наряду с Н. Носовым и В. Драгунским открывающий читателям двери в подлинный мир детства. В ходе просмотра презентации ребята узнали,   как писателю  удалось написать столько детских книг, где об обычных детях, ни минуты не сидящих без дела, написано легко, остроумно и, главное, без назидательности и нравоучений.

Знакомство с  созданным Ю. Третьяковым миром детства, похожим и на сказочные истории, продолжила  библиотекарь М.М.  Кочанова. Учащимся были представлены двенадцать книг повестей и рассказов: «Жук и геометрия», «В плену у краснокожих», «Командир особого отряда», «Начало рыбачьего патруля» и другие.

Мария Михайловна прочитала ребятам начало повести «Приключения Мишки Мочалкина», увлекательного повествования о нешуточных войнах, неожиданных примирениях и настоящей дружбе. Понравился ребятам и цикл рассказов, объединённых в книгу «Андрейка и лодырь Ромашка». Герои  рассказов и  смешные  истории, которые случаются с ними, вызвали живой интерес у ребят.

В заключение библиотекарь М. М. Кочанова отметила, что произведения Ю. Третьякова воспитывают в юном читателе лучшие качества характера: честность, смелость, трудолюбие, обостренное чувство справедливости. Библиотекарем проведён библиографический обзор по книжной выставке. С выставки было выдано 4 книги, в библиотеку записалось 2 человека.

15 июня 2017 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», был проведен День с писателем «Гордость земли борисоглебской…», посвященный нашему земляку – детскому писателю Ю. Ф. Третьякову. Мероприятие проведено совместно с библиотекарем СОШ № 10 Т. Н. Ручкиной.

pushkinskaya karta 2