Публичная лекция к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в ЦГБ им. В. Кина

11 мая 2017 года в рамках совместного образовательного проекта Борисоглебского филиала ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и Центральной городской библиотеки им. В. Кина в читальном зале последней состоялась публичная лекция доцента кафедры истории и социально-гуманитарных наук, кандидата исторических наук Т.И. Лебедевой на тему «Борисоглебск - город-тыл», посвящённая 72-ой годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

lekciya 2На лекции присутствовали члены клуба «Ветеран», студенты Борисоглебского филиала ВГУ, жители города и сотрудники библиотеки. Лекция, освятившая мероприятия, проводимые партийными советскими органами по мобилизации трудящихся города и района на отпор фашистской агрессии, была богато проиллюстрирована фактическим материалом, полученным в процессе работы лектора с документами Борисоглебского и Воронежского архива. Слушатели узнали о подготовке партизанского движения на территории Борисоглебского района, которая позволила бы быстро сформировать хорошо организованные отряды в случае захвата гитлеровцами территории. На примере четырёх отрядов (а всего, как указала на основании своих исследований Тамара Ильинична, их было пятнадцать) лектор рассказала о структуре отрядов, о явочных квартирах, паролях и отзывах, о вербовке членов.

Тема участия жителей города в общей Победе народа вызвала искренний интерес слушателей, напомнив всем присутствующим об истинном патриотизме и исполнении гражданского долга.

pushkinskaya karta 2