Публичная лекция к Году экологии в ЦГБ им. В. Кина

27 апреля 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялась публичная лекция доцента, кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии и физической культуры и спорта Татьяны Сергеевны Завидовской «Воздействие человека на растительный покров северо-востока Воронежской области», посвящённая Году экологии в России.

На лекции присутствовали педагоги дополнительного образования Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н. Павловского, сотрудники ЦГБ им. В. Кина и студенты Борисоглебского филиала ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

lekciya k gody ekologii 2

Татьяна Сергеевна рассказала слушателям об изменениях растительного покрова нашего региона, проиллюстрировала конкретными и наглядными примерами виды негативного воздействия человека: физическое (вырубка лесов, пожары, осушение водоёмов, изменение русел рек), химическое (загрязнение атмосферы выхлопными газами и окружающей среды бытовыми и промышленными отходами), биологическое (болезнетворные микроорганизмы, снижение биоразнообразия в результате хозяйственной эксплуатации территорий). Лектор призвал всех присутствующих оказывать положительное воздействие на окружающую природу, озеленяя территории, высаживая полезащитные лесные насаждения.

Актуальная тема лекции вызвала живой интерес аудитории, завершившись ответами Татьяны Сергеевны на вопросы слушателей.

Публичная лекция к Году экологии открыла серию мероприятий научно-популярного и просветительского характера, адресованных жителям Борисоглебска, запланированных в рамках совместного образовательного проекта БФ ФГБОУ ВПО «ВГУ» И ЦГБ им. В. Кина.

pushkinskaya karta 2