Презентация выставки-экскурсии «В гостях на хуторе близ Диканьки»

В дни зимних школьных каникул, 04 января 2017 года, для учащихся 6-11 классов Макашевской средней общеобразовательной школы состоялась презентация выставки-экскурсии «В гостях на хуторе близ Диканьки».

«Хутор» в фойе Макашевского СДК был построен совместно заведующей Макашевской сельской библиотекой № 10 Е.Г. Скрябиной, культорганизатором Макашевского СДК О.В. Герц и председателем Макашевского женсовета Д.А. Хмелевой.

dikanka 2

Заведующая библиотекой пригласила гостей презентации прогуляться по «хутору»: рассмотреть плетень, хату, живые сосенки, приготовленные для колки дрова, санки, пройтись по мостику через пруд с прорубью, побывать в гостях у Солохи. Школьники вспомнили представленных на выставке персонажей сказочной повести великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством», вошедшей в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки»: кузнеца Вакулу, девушку Оксану, коварную кокетку Солоху (мать Вакулы), Чёрта. На экскурсантов хитро поглядывал с портрета сам Н.В. Гоголь.

dikanka 3А на стойке была представлена книжная выставка «Произведения Н.В. Гоголя». Воспользовавшись томиком с выставки, Е.Г. Скрябина зачитала учащимся несколько отрывков и цитат из повести «Ночь перед Рождеством». Затем Елена Георгиевна рассказала о некоторых интересных фактах из биографии Николая Васильевича. Удивила юных читателей некая мистическая связь двух великих писателей - Н.В. Гоголя и М.А. Булгакова.

Культорганизатор Макашевского СДК О.В. Герц побеседовала со школьниками об обычаях и обрядах колядования. Также она подчеркнула, что произведения Н.В. Гоголя, описывающие быт и традиции малороссов, близки макашанам, ведь предки жителей села – выходцы из Малороссии. Сельчане до сих пор сохраняют особенное наречие и старинные обряды.

В заключение Е.Г. Скрябина призвала подростков читать замечательные произведения Н.В. Гоголя и пригласила всех желающих принять участие в фольклорных посиделках краеведческого клуба «Солнышко» 06 января и обряде рождественского колядования.

Выставка-экскурсия вызвала живой отклик у 12 присутствовавших учащихся. С выставки было выдано 6 книг. Все жители и гости села, посетившие в праздничные дни СДК и библиотеку, неизменно интересовались экспозицией выставки, с удовольствием осматривали её и фотографировались на макашевском «хуторе».

pushkinskaya karta 2