Выставка – презентация «Герои былин в русской живописи»

2016 год   в Борисоглебском городском округе Воронежской области посвящен 155-летию со дня рождения художника-земляка А.П. Рябушкина. 28 марта в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный»,  для юных читателей  была организована выставка – презентация «Герои былин в русской живописи», посвященная произведениям русского живописца, художника старомосковской купеческой Руси.

Присутствовали учащиеся 5 «В» класса СОШ № 3 и учащиеся 6 классов СОШ № 10 г. Борисоглебска.

geroi bylin 1

Библиотекарь М.М. Кочанова открыла выставку высказыванием известнейшего петербургского искусствоведа В.А. Леняшина о А.П. Рябушкине: «Известный незнакомец…», чья главная тема - Русь ХVII века. Мария Михайловна провела видеопрезентацию, рассказывающую о жизни и творчестве Рябушкина. Дети узнали о том, что его детские годы прошли в Борисоглебске, с интересом слушали, как юный художник учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у знаменитого живописца В.Г. Перова, как окончил Петербургскую академию художеств, о том как, в 1891 посетил Борисоглебск. Презентация позволила не только взглянуть на известные полотна ("Свадебный поезд в Москве (XVII столетие)", "Семья купца в XVII веке» и др.), но и узнать Рябушкина как талантливого иллюстратора журналов и книг. Ребятам с интересом познакомились с его иллюстрациями к гоголевской "Ночи перед Рождеством", с эскизами для росписи православных храмов.

geroi bylin 3Особое внимание библиотекарь уделила знакомству детей с картинами, созданными живописцем к русским былинам, с его графической серией «Русские былинные богатыри». В 1895 году серия была издана книгой и стала уникальным образцом изображений богатырей. Библиотекарь подчеркнула, что русские былинные богатыри – это символ Руси, её дух и гордость, совесть и честь. В них воплотились все лучшие черты народного характера: любовь к родной земле, беспримерная отвага, недюжинная сила, природный ум, хитрость и крестьянская смекалка. Все эти качества и сумел передать в своих картинах А. П. Рябушкин. Представляя картины, библиотекарь обратилась к русским былинам, в которых описывались подвиги русских богатырей, зачитав детям фрагменты былин.

В конце мероприятия М. М. Кочановой был проведён библиографический обзор книжной выставки, на которой экспонировались материалы о жизни и творчестве Рябушкина, альбомы, иллюстрации его картин. К выставке обратилось 27 человек.

pushkinskaya karta 2