Час творчества «В каждом рисунке – сказка»

06 февраля в Макашевской сельской библиотеке № 10 состоялось заседание краеведческого клуба «Солнышко» для младших школьников.   Участие в заседании приняли 5 учащихся 3-4 классов Макашевской СОШ.

v kazhdom risunke skazka 1

Началось мероприятие с небольшой викторины по русским народным сказкам, которую провела заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина. Ребята вспомнили названия сказок, их героев, волшебные предметы. И ничего нет удивительного в том, что самые любимые сказки дети захотели нарисовать.

Каждый выбрал любимого героя и работа закипела. Культорганизатор Макашевского СДК О. В. Герц помогала учащимся правильно выбрать композицию, цвет, советовала, как правильно сделать изображение на рисунках.

Заведующая библиотекой предложила ребятам послушать во время рисования сказки. Все с удовольствием согласились. Е.Г. Скрябина прочитала вслух русские народные календарные сказки из сборника «Золотые серпы». Дети узнали, что издавна смена времён года отмечалась народом особыми праздниками. А в праздничные дни пелись песни, рассказывались сказки, былички. С большим интересом дети прослушали все 8 сказок из сборника. Заведующая библиотекой пояснила, какая сказка предназначалась определенному празднику.

Рисунки, выполненные юными участника клуба, были размещены на стенде в краеведческом уголке библиотеки. Эти работы неизменно радуют глаз и привлекают внимание читателей, как взрослых, так и детей.

pushkinskaya karta 2