Час краеведческой сказки «На сказочной полянке»

17 августа 2023 года, в рамках проекта «Настроение – лето!», городская библиотека № 4 побывала в гостях у воспитанников подготовительной группы (12 человек) детского сада № 20, где провела час краеведческой сказки «На сказочной полянке». Помощь в организации мероприятия оказала воспитатель И.В. Бондарева.

na skazochnoy polyanke 2Ведущая Т.К. Кондрашова познакомила дошкольников с выставкой «Сказки Воронежского края» и рассказала о сказочниках и собирателях сказок нашего края: А.Н. Афанасьеве, А.К. Барышниковой и А.Н. Корольковой, о том, какой вклад они внесли в историю российского фольклора.

Малыши приняли участие в викторине «Забывалка», где вспомнили героев сказок, какие там происходят волшебные превращения и чудеса, как начинаются и как заканчиваются сказки, поиграли в игру «Три медведя шли домой».

na skazochnoy polyanke 3Тамара Константиновна рассказала ребятам о воронежской сказительнице А.Н. Корольковой, её тяжёлом детстве, о том, сколько она знала пословиц, прибауток, былин и преданий. Славилась она своими песнями напевными да частушками весёлыми по всей стране большой, но главным делом её жизни были сказки – она знала наизусть более 130 сказок.

Затем ведущая предложила ребятам помочь ей разыграть сказку в обработке Анны Корольковой «Почему петух нарядный», и юные артисты с удовольствием включились в процесс, изображая старика, старуху, сына и сноху.

В заключение ведущая поблагодарила ребят-артистов и заметила, что сказки Корольковой и сегодня продолжают учить добру, народной смекалке, любви к родной истории, к своей Родине. Эта замечательная женщина прославила наш родной край и всегда говорила: «Ничего нет на свете милее родимого места. Любите его».

pushkinskaya karta 2