Краеведческая конференция «Листая страницы истории края»

20 марта в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялась краеведческая конференция «Листая страницы истории края», которая завершила в нашем городе краеведческий марафон «Путешествие во времени», проходивший с октября 2014 по март 2015 года в 6-ти районах Воронежской области по инициативе Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина.

Цель марафона: познакомить учащихся общеобразовательных школ с культурным и историческим наследием малых исторических городов Воронежской области, привлечь молодёжь к поисково-исследовательской деятельности о родном крае.

kraeved konferenciya2К участию в марафоне были приглашены старшеклассники общеобразовательных школ. Марафон состоял из 4-х этапов, и открыла его Центральная городская библиотека им. В. Кина электронной презентацией «Город Бориса и Глеба: путешествие в историю». Старшеклассники участвовали в краеведческой викторине «Что я знаю о родном крае», в конкурсе виртуальной экскурсии «Прогулка по аллеям прошлого», в интерактивной квест-игре «Путешествие во времени». Участники игры, путешествуя от одного памятника к другому историческому месту, открывали для себя интересные страницы истории родного города.

На заключительном этапе участники марафона занимались поисково-исследовательской деятельностью и на итоговой конференции представили свои исследовательские работы, посвящённые истории Борисоглебска, его православным памятникам, выдающимся землякам, борисоглебцам-ветеранам Великой Отечественной войны.

Почётными гостями конференции были представители Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина: главный библиотекарь научно-методического отдела Н.Н. Савенкова и ведущий методист Е.А. Зеленская.

kraeved konferenciya5Учащаяся 11 класса КОУ КШИ ВО «Борисоглебский кадетский корпус» Метальникова Дарина открыла конференцию творческой презентацией «Сказ о родной земле». Затем докладчики представили результаты своих исследований. Экспертная комиссия признала лучшим доклад учащегося 9 класса МБОУ Борисоглебская ООШ № 9 Николая Скурихина, раскрывающий родословную и биографию нашего земляка, маршала артиллерии, Героя Советского Союза, Митрофана Ивановича Неделина. Уникальные фотографии и архивные материалы, представленные в сопровождавшей доклад презентации, сделали его особенно интересным.

Завершила конференцию церемония награждения призёров и лучших участников марафона «Путешествие во времени». Победитель получил в подарок электронную книгу, а все остальные участники - печатные издания.

Лучшие исследовательские работы переданы в Воронежскую областную универсальную научную библиотеку им. И.С. Никитина, которая их систематизирует и выпустит электронный сборник «По историческим городам Воронежского края».

pushkinskaya karta 2