Урок гражданственности «Если Родина зовёт…»

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

esli rodina zovet 2Афганская война — это важная страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров. Афганская война оставила печальный след в судьбах многих семей, лишила жизни и покалечила тысячи молодых людей. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились лучшие черты наших молодых солдат.

В преддверии памятной даты, 12 февраля 2020 года, в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова состоялся урок гражданственности «Если Родина зовёт…» Участниками мероприятия стали 12 восьмиклассников средней общеобразовательной школы № 6 и учитель русского языка и литературы И.С. Заяц.

esli rodina zovet 3Ведущие встречи, заведующая библиотекой Надежда Александровна Мананникова и библиотекарь Марина Николаевна Мещерякова, рассказали школьникам о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Ребята узнали о службе в Афганистане и гибели наших земляков: Юрия Суслова, Сергея Беляева, Александра Дубинина, Сергея Слизова, Николая Шумлина, Сергея Троцкого, Сергея Лукьянова, Анатолия Артюхова, Юрия Ушакова, Александра Савина.

На встречу со школьниками был приглашён Иван Васильевич Дурягин - председатель борисоглебской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Он рассказал школьникам о своей службе в Афганистане, о боевых товарищах, которые ценой собственной жизни выполняли задания командования.

На мероприятии ребята посмотрели видеоклип о воинах-интернационалистах, с честью и достоинством исполнивших свой гражданский долг в Афганистане. Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

pushkinskaya karta 2