Кинолекторий «Первый шаг в бездну»

14 апреля 2024 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялся кинолекторий «Первый шаг в бездну», посвящённый Всемирному дню авиации и космонавтики. Мероприятие прошло в рамках работы клуба «Кино+». Участниками стали жители города, интересующиеся историей отечественной космонавтики и космоса, всего 4 человека.

Встречу открыла композиция «Четырнадцать минут до старта» (также известна под названием «Я верю, друзья»). perviy shag 2Это советская песня, написанная в 1960 году композитором Оскаром Фельцманом на слова Владимира Войновича, первый исполнитель − Владимир Трошин. Один из неофициальных гимнов космонавтов СССР.

В начале мероприятия библиотекарь А.О. Телегина обозначила тему кинопоказа. Затем присутствующие ответили на вопрос ведущей «Что вы знаете о личности космонавта Алексея Архиповича Леонова?» perviy shag 3После краткой биографической справки, Анна Олеговна провела обзор книжно-журнальной выставки «Космос - моя реальность», состоящей из 10 изданий. Это энциклопедические книги на тему космоса, а также мемуарная литература, написанная первыми космонавтами Ю. А. Гагариным и А. А. Леоновым. Затем последовал просмотр, после которого присутствующие смогли поделиться впечатлениями от увиденного.

Постоянный участник кинопоказов Валентина Павловна Юдина: «Вызывает восхищение смелость, выносливость, способность быстро ориентироваться в сложной ситуации, которую показывали наши советские космонавты. Быть их соотечественниками огромная честь для всех нас». Кинолекторий завершился общей фотосессией участников просмотра.

Решаем вместе