Фестивали

Поэтические перевоплощения «Я куплю себе усы и бороду…» (творческая встреча с Дмитрием Рогожкиным)

6 августа 2019 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина в рамках Праздника детской книги прошла творческая встреча с почётным гостем VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» Д.А. Рогожкиным, на которую пришли гости и участники фестиваля, учащиеся старших классов, преподаватели литературы, библиотекари (всего 30 человек).

pereviplosheniya 2В начале встречи ведущая, заведующая городской библиотекой № 4 Т.К. Кондрашова, представила участникам встречи Дмитрия Анатольевича – детского писателя, поэта, журналиста, сценариста, ответственного редактора детского журнала «Читайка», члена Союза писателей и Союза журналистов России. Присутствующие узнали, что Дмитрий Рогожкин пишет сказки, стихи, рассказы для детей, научно-популярные статьи, исторические очерки. Хобби Дмитрия Рогожкина – изучение эпохи Ивана Грозного и личности самого царя, итогом которого стали две книги для школьников: «Иван Грозный» и «Царь Симеон и Иван Грозный».

pereviplosheniya 3В начале рассказа Дмитрий Анатольевич пояснил, почему он взял строки из стихотворения Леонида Мартынова в качестве эпиграфа к этой встрече: потому,

«Что, напялив и усы, и бороду,

Был уверен я, что их сниму!»

Далее гость фестиваля прочитал отрывки из своих произведений, стихи, спел несколько песен, написанных на его слова.pereviplosheniya 4 Слушателям понравились поэтические перевоплощения автора в стихотворениях-размышлениях о поведении домашних и диких животных «Мысли собаки» и «Раздумья моллюска». Участники встречи услышали поэму-шутку о сущности любви «Сократ и гетера».

pereviplosheniya 5Интерес слушателей вызвал прочитанный автором стихотворный диалог о проделках юного непоседы «Ну, папа, извини», в котором Дмитрий Анатольевич показал перевоплощения отца в сына и сына в отца.

Встреча прошла в очень тёплой атмосфере и никого не оставила равнодушным. В завершение встречи ведущая поблагодарила гостя от лица всех присутствующих за его уникальное творчество, интересный рассказ, за искусство перевоплощения и сказала, что наши читатели будут с нетерпением ждать новых встреч.

Затем Дмитрий Анатольевич раздал автографы участникам встречи и подарил читателям библиотеки свою книгу «Царь Симеон и Иван Грозный» с дарственной надписью, сопровождающейся изображением Ивана IV.