Фестивали

Круглый стол «Отцы и дети: настоящее и будущее русской литературы»

Среди интеллектуальных, творческих площадок Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» особое место занимает круглый стол, являющийся, по словам Н.А. Ягодинцевой, «своеобразной вершиной» фестиваля, его «интеллектуальной квинтэссенцией». Именно за круглым столом писателей и учёных по традиции обсуждаются самые острые, актуальные вопросы литературного процесса.

krugliy stol 2На круглом столе, организованном совместно Советом по критике Союза писателей России и Борисоглебской центральной городской библиотекой им. В. Кина и прошедшем 5 августа 2019 года в концертном зале детской школы искусств № 1, обсуждалась тема «Отцы и дети: настоящее и будущее русской литературы». На площадке в этот день присутствовало более 40 человек.

krugliy stol 3Обсудить проблемы современного литературного процесса за круглым столом собрались критики и редакторы солидных журналов, прозаики и поэты, публицисты и журналисты, филологи и литературоведы. А внимательными и заинтересованными слушателями стали гости и участники фестиваля, педагогическое сообщество и работники учреждений культуры Борисоглебска, а также все, кого заинтересовала тема, вынесенная на обсуждение.

krugliy stol 4В дискуссии участвовало два поколения литературных деятелей. «Старшее» поколение представляли:

- Лютый Вячеслав Дмитриевич (г. Воронеж) - литературный критик, публицист, председатель Совета по критике Союза писателей России, член правления Воронежской региональной организации Союза писателей России, заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Подъём»;

krugliy stol 5- Ягодинцева Нина Александровна (г. Челябинск) - российская поэтесса, секретарь Союза писателей России, член Совета по критике, кандидат культурологии, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры.;

- Бараков Виктор Николаевич (г. Вологда) — литературовед, писатель, публицист, литературный критик, доктор филологических наук, профессор, член Совета по критике Союза писателей России.

krugliy stol 6Мнение «молодых» озвучивали:

- Данилова Елизавета Сергеевна (г. Саратов), пишущая под псевдонимом Елизавета Мартынова — поэт, литературный критик, кандидат филологических наук, редактор литературно-художественного журнала «Волга — XXI век»;

krugliy stol 7- Знобищева Мария Игоревна (г. Тамбов) - поэт, прозаик, член Правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России, кандидат филологических наук.

«Арбитрами» в дискуссии выступили:

- Кирюшин Виктор Фёдорович (г. Москва) - российский журналист, поэт, переводчик и эссеист, книгоиздатель, редактор, председатель Совета по поэзии Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

krugliy stol 8Сычёва Лидия Андреевна (г. Москва) - российский прозаик, публицист и журналист, член Союза писателей России, главный редактор литературного интернет-журнала «МолОко» и сайта Славянство — Форум славянских культур;

Тимофеев Андрей Николаевич (г. Химки Московской области) – поэт, прозаик, критик, член Совета по критике Союза писателей России, председатель Совета молодых литераторов.

Также в дискуссии приняли участие:

krugliy stol 9Григорьев Фёдор Николаевич (г. Борисоглебск) – председатель Оргкомитета Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», поэт, член Союза писателей России.

Новиков Андрей Вячеславович (г. Липецк) - поэт, прозаик, публицист, председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России.

Пономарёв Александр Анатольевич (г. Липецк) - прозаик, драматург, член Союза писателей России.

krugliy stol 10Бондарев Алексей Викторович (г. Воронеж) - прозаик, литературный критик, член Союза журналистов, Союза писателей России.

Быков Иван Васильевич (г. Нововоронеж Воронежской области) – прозаик, член Союза писателей России.

Модерировал дискуссию, продолжавшуюся почти три часа, Вячеслав Дмитриевич Лютый. Обсуждение вопросов сохранения традиций русской литературы, поиска новых возможностей и путей для её развития вызвало глубокий, искренний интерес всех присутствующих на площадке. Специалисты и любители словесности делились своими мыслями, мнениями по проблеме обсуждения. Свои суждения участники дискуссии богато иллюстрировали, анализируя произведения широкой палитры жанров и разной степени популярности у широкого читателя.

Несмотря на разнообразие прозвучавших мнений, выяснилось главное: разные поколения литераторов озабочены одинаковыми проблемами. Это проблема мотивирования авторов на написание нужных нам, читателям, глубоких, добрых книг, ориентирующих на высокие нравственные и эстетические идеалы, это проблема отбора хорошей, качественной литературы и проблема приобщения читателей к её чтению.