Фестивали

Виртуальное путешествие по России с липецкими писателями

04 августа 2019 года в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» гости, участники и борисоглебские читатели, посетившие мероприятие в кафе «Сова» городского парка культуры и отдыха, отправились в виртуальное путешествие по России вместе в липецкими писателями, совершившими его в реальности.

Об уникальном автопробеге «Великая Россия» протяжённостью 19 тысяч километров от Липецка до Сахалина, попавшем в «Книгу рекордов России», присутствующим рассказали литераторы – почётные гости фестиваля:

lipeckie pisateli 2- Андрей Вячеславович Новиков - поэт, прозаик, публицист, председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России, лауреат литературных премий;

- Александр Анатольевич Пономарёв - прозаик, драматург, член Союза писателей России, член Межрегионального Союза писателей Украины, лауреат литературных премий.

А.В. Новиков и А.А. Пономарёв – постоянные гости фестиваля. На встрече в 2017 году они рассказывали о своей поездке на юго-восток Украины. И вот именно на прошлом фестивале в Борисоглебске зародилась идея о новом путешествии по стране, которая и была успешно реализована в 2018 году.

lipeckie pisateli 3В этот раз Андрей Вячеславович и Александр Анатольевич очень живо и интересно рассказали о своем путешествии на машине «Жигули» седьмой модели по России, конечной точкой которого был остров Сахалин. Липецк, Урал, Челябинск, Красноярск, Кемерово, Байкал, Китай (г. Хэйхэ), граничащий с Благовещенском, Биробиджан, о. Сахалин – основные точки маршрута, о которых гости продемонстрировала серию коротких видеороликов. Представляя каждый из посещённых населённых пунктов, липчане рассказали о впечатлениях от общения с коллегами по перу, от посещения местных литературных и культурных достопримечательностей. Александр Анатольевич подчеркнул, что у нас в России красивые города, которые прекрасны каждый по своему, потрясающие, добросердечные люди, независимо от региона и национальности.

lipeckie pisateli 4Кроме того липецкие литераторы поделились впечатлениями о поездке в Сирию. Её основной целью было налаживание литературных отношений между сирийскими и российскими писателями. Для обмена литературным опытом Андрей Вячеславович и Александр Анатольевич презентовали в Пальмире, Сайеднае и других сирийских городах литературно-художественный журнал «Петровский мост», выпускающийся в Липецке, а также книгу «Прозрачное небо Сирии» - документально-художественное повествование о подвиге липецкого лётчика, Героя России, подполковника Военно-космических сил России Олега Анатольевича Пешкова, рассказал о которой сам автор – А.А. Пономарёв.

В завершение встречи ведущая, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. В. Кина В.И. Верзунова, предложила присутствующим, среди которых были гости, участники и организаторы фестиваля, студенты борисоглебских техникумов, представители педагогического сообщества города и читатели, заинтересовавшиеся темой встречи (всего 30 человек), задать вопросы липчанам.

Общение липецких литераторов с аудиторией было непринуждённым, искренним и душевным, оставив тёплые воспоминания и яркие эмоции у всех присутствующих.

С нетерпением ждём рассказа о дальнейших путешествиях и приключениях, которые обязательно произойдут в жизни двух неугомонных писателей в ближайшие пару лет, то есть к следующему фестивалю!