Фестивали

Творческая встреча с протоиереем русской православной церкви Геннадием (Рязанцевым–Седогиным)

06 августа 2017 года в актовом зале Борисоглебской гимназии № 1 в рамках VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» прошла творческая встреча с протоиереем русской православной церкви Геннадием (Рязанцевым–Седогиным).

Геннадий Николаевич уже в третий раз приезжал в Борисоглебск на фестиваль русской словесности и культуры, принимал участие в традиционной творческой встрече членов Союза писателей России с участниками фестиваля и борисоглебскими читателями. В 2016 году Геннадий Николаевич принимал участие в экспертной оценке произведений участников конкурса на соискание литературной премии Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». За это время как участники фестиваля, так и жители города искренне полюбили его стихи и книги и, конечно, его самого. В Оргкомитет фестиваля поступали настойчивые просьбы организовать с ним творческую встречу. И вот в этом году встреча наконец-то состоялась!

rjazancev 2Ведущая мероприятия, библиотекарь городской библиотеки № 1 Т.А. Батурина представила собравшимся в зале участникам фестиваля, прихожанам борисоглебских храмов, педагогам, старшеклассникам (всего более 50 человек) гостя фестиваля. Геннадий Николаевич Рязанцев–Седогин - поэт, прозаик, публицист, сопредседатель Липецкого отделения Союза писателей России, член Союза журналистов России, член–корреспондент Академии Российской поэзии, действительный член Петровской Академии наук и искусств, член Международной Ассоциации писателей и публицистов, лауреат литературных премий имени Е. Замятина, Я. Смелякова, премии журнала «Север», Всероссийской литературной премии имени Святого благоверного князя Александра Невского.

rjazancev 3Затем ведущая передала слово самому отцу Геннадию. В начале встречи Геннадий Николаевич рассказал о своей жизни и творчестве. По просьбе присутствующих он прочитал стихи из книги «Сила преодоления», в которой поиск смысла жизни является главным размышлением поэта. Более подробно отец Геннадий рассказал о романе «Становящийся смысл». Слушатели приняли участие в обсуждении книги, были затронуты темы любви к ближнему, человеческой гордыни, благочестия.

В беседе с читателями Геннадий Николаевич уделил особое внимание присутствующей молодёжи. Он дал им наставления в будущую взрослую жизнь, рассказал о проблеме детей и отцов, которая, в частности, раскрыта им и в романе «Становящийся смысл».

В завершение встречи ведущая поблагодарила Геннадия Николаевича за интересную беседу и отметила, что роман «Становящийся смысл» помогает принять жизнь как Божий дар, как школу с трудными жизненными уроками.