Фестивали

Творческая встреча с членами Союза писателей России «Герои на все времена»

Особая ценность общения авторов и читателей на Всероссийском фестивале русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» состоит в возможности обмена опытом и мнениями с мастерами пера, признанными литературным сообществом. Встреча самодеятельных авторов и читателей с поэтами и прозаиками, членами Союза писателей России, - это традиция, существующая на протяжении всех шести лет существования борисоглебского фестиваля.

tvorcheskaya vstrecha 2

В этом году такая встреча состоялась 06 августа в 1145 в холле Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского. Модератором встречи был Фёдор Николаевич Григорьев – председатель Оргкомитета Всероссийского фестиваля «Во славу Бориса и Глеба», председатель Фонда свв. Бориса и Глеба, поэт, член Союза писателей России, лауреат премии Союза писателей «Имперская культура» им. Э. Володина. О своей литературной деятельности гостям и участникам фестиваля рассказали В.Д. Лютый (Воронеж), Г.Н. Рязанцев и А.В. Новиков (Липецк), А.П. Зуев (Саратов), А.Н. Тимофеев (Москва), И.А. Грицук (Ярославль), С.М. Редько (Россошь).

tvorcheskaya vstrecha 3Первым взял слово Вячеслав Дмитриевич Лютый - литературный и театральный критик, публицист, заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Подъём», председатель Совета по критике Союза писателей России, член правления Воронежской региональной организации Союза писателей России. Он рассказал о деятельности Совета по критике и Воронежской региональной организации Союза писателей России.

tvorcheskaya vstrecha 4Затем микрофон был предоставлен Андрею Вячеславовичу Новикову - писателю, поэту, председателю Липецкого отделения Союза писателей России. Автор рассказал об этапах своего творческого пути, прочёл стихи из нового сборника.

Протоиерей отец Геннадий (Рязанцев-Седогин Геннадий Николаевич), писатель, поэт, член Липецкого отделения Союза писателей России, член Союза журналистов России, действительный член Петровской Академии наук и искусств, член-корреспондент Академии Российской поэзии, член Международной Ассоциации писателей и публицистов, лауреат литературной премии имени Евгения Замятина, настоятель храма Михаила Архангела г. Липецк говорил о значении литературного слова в духовной жизни человека и читал стихи.

tvorcheskaya vstrecha 5Следующий гость фестиваля, Зуев Александр Пулатович, писатель, журналист, член Союза писателей России, редактор журнала «Народы Саратовской области», кандидат педагогических наук, говорил о своих книгах и документальных фильмах, освещающих события вооружённого конфликта на юго-востоке Украины. Автор сам пережил тяготы и лишения беспокойных времён, когда вынужден был с семьёй бежать от войны в Таджикистане. Его книги наполнены личными переживаниями и верой в человека.tvorcheskaya vstrecha 7

Впервые на фестиваль в этом году приехал молодой писатель, поэт, критик, член Совета по критике Союза писателей России Андрей Николаевич Тимофеев. Он поделился впечатлениями о литературном творчестве молодых поэтов и прозаиков, об опыте участия в работе Совета по критике.

tvorcheskaya vstrecha 6Затем модератор встречи Фёдор Николаевич Григорьев предоставил слово Ирине Алексеевне Грицук - писателю, члену Ярославского отделения Союза писателей России, члену Интернационального Союза писателей. Ирина Алексеевна говорила о своей жизни и о «Мерянском романе о князе Ярославе и мудрёных жёнах», с которым участвовала в конкурсе на соискание литературной премии V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в номинации «Профессиональные авторы». tvorcheskaya vstrecha 8

Свои новые стихи участникам и гостям встречи прочитала Светлана Михайловна Редько – постоянный участник Фестиваля «Во славу Бориса и Глеба» и лауреат III-его.

Аудитория с огромным интересом внимала гостям творческой встречи, все желающие смогли задать интересующие их вопросы. На память о встрече литераторы подарили библиотеке свои книги.