Фестивали

Межрегиональный фестиваль поэзии и музыки «На трепетных струнах души»

14 ноября 2023 года в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”» состоялся Межрегиональный фестиваль поэзии и музыки «На трепетных струнах души», посвященный Международному дню слепых.

na trepetnih strunah  2Мероприятие прошло в уютной атмосфере конференц-зала, который был модернизирован благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура».

В фестивале приняли участие поэты, творческие дуэты, музыкальные группы, солисты из Борисоглебска, Воронежа, na trepetnih strunah  3Бутурлиновки, Новохопёрска, Поворино, Россоши и Жердевки Тамбовской области. На встрече присутствовало 35 человек.

Ведущая фестиваля, библиотекарь Елена Николаевна Сасева, рассказала присутствующим об истории праздника, о роли общества в жизни незрячих,na trepetnih strunah  4 привела несколько фактов о слепых, познакомила со знаменитыми людьми, слепыми от рождения и ослепшими в разные годы своей жизни. Специалист отдела культуры администрации БГО А.П. Кавешникова зачитала поздравление и подарила местной организации Всероссийского общества слепых подарок.

Собравшиеся от души делились своим творчеством – читали стихотворения na trepetnih strunah  5 собственного сочинения, исполняли песни различной тематики. Те участники, кто не смог присутствовать лично, присоединились к встрече в онлайн-формате. Кульминацией фестиваля стала презентация первого сборника стихотворений na trepetnih strunah  6«Я не читаю по листочкам» Татьяны Булаткиной из Новохопёрска.

Исполняющая обязанности председателя Борисоглебской местной организации ВОС Ольга Викторовна Макарова поблагодарила всех участников и вручила благодарности и памятные подарки.

Участница фестиваля Ольга Беликина отметила: «Спасибо библиотеке за встречу, за возможность почувствовать себя равной, нужной, за доброту, чуткость и прекрасный концерт».