Фестивали

Литературное путешествие в Волшебную страну с Д.Ю. Гасиным «Какие книги самые лучшие?»

6 августа 2023 года юные участники Праздника детской книги, организованного в рамках IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», совершили вместе с гостем Борисоглебска Д.Ю. Гасиным литературное путешествие в Волшебную страну «Какие книги самые лучшие?»

kakie knigi samie 2На встречу с почётным гостем, поэтом, книжным обозревателем, блогером, членом Союза писателей Москвы, членом жюри литературных конкурсов «Книжный эксперт XXI века» проекта «Папмамбук» (второй сезон, 2015 год), всероссийского поэтического конкурса «Музыка слов» («Лабиринт», 2016) Дмитрием Юрьевичем Гасиным, пришли учащиеся средних общеобразовательных школ №№ 4, 6, 10 и их родителя (всего 12 детей и 3 взрослых).

Обозреватель поделился мнением о том, что школьная программа должна состоять из двух равноценных, но не равных по объёму или другим формальным признакам, частей: в одной части должна быть классика, «золотой запас» - её нельзя менять, а вот вторая частьkakie knigi samie 3 должна во многом отдаваться на волю конкретной школы и конкретного педагога и состоять из современных, часто развлекательных и популярных текстов, включая комиксы, фантастику, фэнтези. И вот эта вторая часть должна обновляться часто, можно – ежегодно.

Дмитрий Юрьевич рассказал, что занимается фалеристикой –коллекционированием значков с изображением литературных персонажей. Затем книжный обозреватель отвечал на вопросы аудитории: почему вы решили стать блогером? Что должно быть, а чего не должно быть в детской литературе? kakie knigi samie 4Каким Вы представляете своего идеального юного читателя?Есть ли детская книга, которую Вы время от времени перечитываете и о которой любите рассказывать другим? Аудитория задала вопрос Дмитрию Юрьевичу: «Сколько книг вы читаете и есть ли специальные приёмы чтения?» Блогер ответил: «Никакими специальными техниками скорочтения я не владею, просто читаю быстро, обычно 2-3 книги одновременно, ещё 1-2 – просматриваю».

Гость из Москвы рассказал ребятам о своем видеоблоге, объяснил главные правила поведения в сети Интернет, предупредил об опасностях в виртуальном мире. В конце встречи гость раздал всем участником флаеры со своими контактными данными и автографом.