Фестивали

Литературная программа «Волшебство старой плёнки»

В первый день IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», 5 августа 2023 года, в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова для дошкольников в рамках Праздника детской книги прошла литературная программа «Волшебство старой плёнки».

Её участниками стали воспитанники дошкольных учреждений №№ 1, 7, 11, 19, 21 г. Борисоглебска и их родители (всего 25 детей и 17 взрослых).

Ведущая, библиотекарь А.Т. Рябых, предложила детям совершить путешествие на машине времени – отправиться во времена детства их родителей, бабушек и дедушек. volshebstvo staroy plenki 2Анна Тимофеевна рассказали малышам о том, что долгими зимними вечерами у их маленьких родителей в комнатах происходили чудеса – «мультфильмы на стене». И происходили эти чудеса без участия компьютера, ноутбука, интерактивной доски или других современных средств обучения. Это невероятное зрелище было диафильмами, которые смотрели при помощи специального аппарата – фильмоскопа.

Дошколята узнали о том, что диафильм – это пленка, на которой размещены последовательно кадры какой-нибудь сказки или рассказа. Под каждым кадром обычно находится текст к нему. Так, последовательно переходя от картинки к картинке, зрители смотрят и читают сказку. Пленка диафильма очень узкая (её ширина всего 35 миллиметров), кадры на ней плохо видны невооруженным глазом. Поэтому диафильмы смотрели не вручную, а с помощью фильмоскопа.

Библиотекарь библиотечного пункта Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина М.М. Кочанова продемонстрировала ребятам принцип работы фильмоскопа, дети с удовольствием посмотрели диафильм «Игрушки» по произведению А.Л. Барто.

volshebstvo staroy plenki 3Затем организаторы литературной программы предложили детям посмотреть сказку русского писателя С.Т. Аксаков «Аленький цветочек», 165 лет со дня создания которой отмечается в России в 2023 году. Прочитать произведение классика помогли специальные гости – Виктория Батаева и Ирина Кокорева, участники молодежного объединения «Регион 36» Борисоглебского центра внешкольной работы (руководитель – Алексей Васильевич Асташов).

Знакомство с диафильмами вызвало у детей бурю положительных эмоций - удивление, восхищение, радость, веселье. Надеемся, что полученный опыт не только оставит яркий след в сердцах всех присутствующих, но и будет способствовать возрождению традиций семейного чтения во всех его видах и формах.