Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Фестивали

Творческая встреча с Л.П. Шилиной, посвящённая краеведческой литературе для детей

5 августа 2023 года в рамках Праздника детской книги, включённого в программу IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялась творческая встреча юных читателей с Л.П. Шилиной – воронежским писателем, публицистом, членом Союза журналистов и Союза писателей России, руководителем литературной студии «Я автор!».  

На встречу с детским писателем пришли учащиеся Борисоглебской гимназии № 1, средних общеобразовательных школ № 10 и № 13, их родители (всего 14 детей и 8 взрослых).

Ведущая встречи, библиотекарь Л.И. Березовская, рассказала присутствующим о том, что Людмила Петровна публиковалась в сборниках издательств «Эксмо», «АСТ», «Вече», «Перископ»,vstrecha s shilinoy 2 в журналах и альманахах. Она автор двенадцати книг в документально-художественном жанре, дипломант германского конкурса «Писатель года», лауреат премии «Кольцовский край», победитель конкурса «Подросток N» издательств «Лабиринт» и «КомпасГид», полуфиналист премии имени В. Крапивина и литературного конкурса «Новая детская книга».

Людмила Петровна подготовила для ребят интересную и познавательную презентацию, в которой рассказывается о «Волшебной книге», написанной в соавторстве с Юрием Пыльневым, где главные герои, воронежские школьники Аня и Ваня, с помощью волшебной книги попадают в различные исторические эпохи, становятся свидетелями происшествий и важных событий в жизни наших предков. Из презентации присутствующие узнали о книгах Л.П. Шилиной, написанных под псевдонимом Анна Вислоух: «Хранить вечно, или Приключения в архиве», «Улыбнись дереву! Детям о Мичурине» и других.

Книга для детей «Дело являет, каков был труд! Петр I в Воронеже» победила в конкурсе лучших произведений, объявленного Российской государственной детской библиотекой в год 350-летия императора Петра Великого, вышла в финал конкурса «Золотой Витязь».vstrecha s shilinoy 3 Герой этой книги, простой мальчик Ваня из воронежской слободки, стал верным помощником царя в его начинаниях, прошёл сквозь огонь, воду и медные трубы, запомнив слова императора: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой». Людмила Петровна рассказала о команде, которая работа над книгой.

Затем гостья предложила детям прочитать фразу, написанную скорописью, собрать слово, разгадать ребус, кроссворд, угадать букву, ответить на вопросы викторины. Свои книги с памятным автографом Людмила Петровна подарила библиотеке.

Встреча прошла в тёплой, душевной обстановке, став для ребят одним из самых незабываемых впечатлений о летних каникулах 2023 года.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет