Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Фестивали

Мастер-класс по созданию книг в технике pop-up

В дни IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», 5 августа 2023 года, детвора пришла в детскую городскую библиотеку им. Ю.Ф. Третьякова на мастер-класс по созданию книг в технике pop-up, прошедший в рамках мероприятий Праздника детской книги.

Его участниками стали 10 ребят, среди которых были и учащиеся общеобразовательных школ Борисоглебска, и гости города из Москвы.

knigi pop up 2Ведущая, библиотекарь А.Т. Рябых, рассказала ребятам о том, что книги с объемными выдвижными, вращающимися, самораскрывающимися иллюстрациями называют pop-up-книги. Термин «Pоp-up» возник в 60-70-е годы прошлого века за рубежом и произошел от английского «внезапно появляться». Такие конструкции применяются при оформлении книг, в том числе авторских, фотоальбомов, открыток, рекламных буклетов. Важная особенность всех механизмов в технике «pop-up» – в закрытом виде все они становятся плоскими.

knigi pop up 3Анна Тимофеевна обратила внимание на то, что ведущими специалистами в области «pop-up» в России являются Николай Немзер и Екатерина Козейкина. Дети смогли увидеть примеры их работ на слайдах мультимедийной презентации. Затем школьники познакомились с основными конструкциями, которые используются в данной технике: ступенчатые, v-образные, плоскости под углом, комбинированные.

Далее участникам мастер-класса было предложено создать свою собственную книгу, которая посвящена knigi pop up 4путешествию по Борисоглебску. Юные мастера разобрали из корзины разноцветные конверты с заготовками для книги, в каждом из которых находились шаблоны с изображением достопримечательностей нашего города: железнодорожного вокзала, храма святых Бориса и Глеба, историко-краеведческого музея, детской библиотеки, драматического театра, картинной галереи и т.д. Перед началом работы присутствующим на мероприятии школьникам необходимо было приклеить на первую страницу изображения героев-путешественников, подписать их имена, а также сочинить начало своей истории и вписать его в книгу.

В процессе работы дети получили массу положительных эмоций, а готовое изделие забрали с собой. Участники мастер-класса заметили, что последняя страница в их книге осталось пустой. Анна Тимофеевна предложила им пофантазировать и дома вместе с родителями оформить окончание книги в технике pop-up, а готовые работы принести в детскую библиотеку перед началом учебного года, чтобы получить приз.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет